10 C
San Pedro
lunes, mayo 16, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Torneo de Clubes 2022: la lista de buena fe de Independencia

José Sepich, Agustín Esquivel y Ariel Oliveto son referentes de una nómina que también tiene a Nicolás Martelli, Elías Salomón y Gabriel Rodríguez.

 

Independencia jugará el Torneo de Clubes por segunda vez consecutiva y esta semana, a días del debut con Defensores Unidos en el barrio 1° de Mayo, presentó su lista de buena fe a Federación Norte de la que sobresalen José Sepich, Agustín Esquivel y Ariel Oliveto como referentes por la cantidad de años consecutivos que llevan en el club.

Publicidad

Otros de los nombres destacados son los de Nicolás Martelli, Alexis Aguilar, Elías Salomón, Marcos Torrillo, Braian Moreno, Gabriel Rodríguez, Jesús Miño, Genaro Monsalvo y Diego Núñez.

La nómina del elenco dirigido por Alberto Aguilar la completan Enzo Balladares, Julián y Marcelo Barrios; Ángel Cejas, Gerónimo Comba, Nahuel Domínguez, Marcos Franchini, Román Gálvez, Nicolás Gómez, Francisco Gómez, Baltasar Montalvo, Paul y Walter Montes; Ariel Negrete, Oscar Ortega, Diego Porcel, Darío Prieto, Gustavo Quinteros, Santiago y Pedro Rodríguez; Fabricio Saccá, Braian Soto, Esteban Vega, Juan Ignacio Zapata y Alejo Sánchez.

El Auriazul es parte de la zona D en la que enfrentará a CADU, Sarmiento de Zárate y Defensores La Esperanza de Campana. En caso de quedar entre los dos mejores, pasará a octavos de final y sus rivales pueden ser Atlético Baradero, Estrada de Zárate, San Felipe o Desamparados de Campana.

Como en las últimas ediciones, el Torneo de Clubes tendrá premios en efectivo y el campeón clasificará al Torneo Regional Federal Amateur 2023, el gran objetivo de muchos de los elencos que incursionarán.

El último campeonato de Federación Norte fue el que empezó en 2020 y terminó el año pasado tras el largo parate por la pandemia de coronavirus. En él Paraná fue subcampeón al perder la final frente a Sportivo Barracas de Colónel Taladro se despidió en cuartos de final a manos de Sports de Salto y la I en octavos de final porque lo eliminó Fundición, que una ronda después acabó su participación.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias