20.1 C
San Pedro
martes, enero 18, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Social Baradero festejó en el segundo Interclubes del año

Le ganó este domingo la final a Verdeamarela en la cancha de Independencia y se quedó con la corona. Compitieron 13 equipos de San Pedro, Baradero, Santa Lucía, Río Tala y Alsina.

 

Social Baradero se consagró campeón del segundo Interclubes de pádel de la temporada que se realizó entre el viernes y domingo en las canchas de Los Andes, Independencia, Polideportivo San Pedro, Encuentro Pádel y Carpinchos Pádel. 

Publicidad

En la definición el elenco baraderense le ganó con contundencia a Verdeamarela y festejó en el recinto de la I, donde se hizo la ceremonia de premiación que encabezó el Director de Deportes de la Municipalidad, Mariano Arnal.

El ganador del campeonato tuvo que imponerse en cuatro series para quedarse con el título. Primero eliminó a La Esperanza, en cuartos de final a Alsina y en semifinales a Independencia.

El plantel de Social Baradero lo conformaron Malena Bagalá y Marina Bombino (7ª femenina); Florencia Lascano y Liliana Arias (sumatoria 13); Valentín Hernández, David Rojas, Luis Arce y “Toto” Encimas (7ª A masculina); Felipe Willi, Emmanuel Bartonek, Luis Arce y y “Toto” Encimas (7ª B masculina); Lucas Robledo, Felipe Genoud y Marcos Velázquez (6ª masculina); Ezequiel Meier, Sebastián Baldi y Agustín Lambert (5ª masculina); y Martín Bard, Román Veliz y Claudio Giuffret (sumatoria 9).

El subcampeón contó con Lis Giordano e Ivana Basualdo (7ª); Luana Mallo y Maitén Cejas (sumatoria 13); Elías César y Luciano Rodríguez (7ª B); Matías Cháves y Brian Roba (7ª A); Federico Millet y Javier Iglesias (6ª); Juan Cruz Cabrero y Kevin Shvemmer (5ª); y Santiago Vellón y Juan Cruz Cabrera (sumatoria 9).

Para Independencia, uno de los semifinalistas, jugaron Fernanda Bernal y Agustina Ferroni (7ª); Solange Carreras y Griselda (sumatoria 13); Gastón Parera y Nahuel Ceballos (sumatoria 9); Nicolás Riquelme y Juan Ignacio Costa Acevedo (5ª); Sánchez y Enzo Durán (6ª); Emanuel Juárez y Eliseo Almada (7ª A); Álan Emilio y Alejandro Figueredo (7ª B).

El equipo de Independencia que fue subcampeón del Interclubes.

También participaron del certamen El Encuentro, que había obtenido el anterior Interclubes y no pudo repetir; Los Andes, Sportivo Like, Central Córdoba, Carpinchos Pádel, GAP, Alsina, Avenida Pádel y Toronjas.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias