{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Martes, Septiembre 10, 2019 - 08:16

Juegos Bonaerenses 2019: Quiénes son los juveniles y personas con discapacidad que representarán a San Pedro en Mar del Plata

La delegación local contará con 110 deportistas que competirán en las diferentes disciplinas de la Etapa Final que tendrá lugar entre el 28 de septiembre y 2 de octubre en la ciudad balnearia.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad que conduce Ramiro Sánchez Negrete dio a conocer hoy la lista de atletas que conformarán la delegación de San Pedro en la Etapa Final de los Juegos Bonaerenses 2019 que tendrá lugar entre el 28 de septiembre y 2 de octubre en Mar del Plata.

En total serán 110 los representantes locales, 86 juveniles y 24 personas con discapacidad, teniendo en cuenta disciplinas individuales y colectivas.

En la ciudad balnearia no habrá adultos mayores porque su Etapa Final se desarrolló entre el 22 y 25 de agosto.

Juveniles (86)

Ajedrez: Feliciano Mozzi y Sasha Medina. (Profesor: Diego Domínguez).

Atletismo: Ariadna Rojas (lanzamiento de bala), Candela Ojeda y Kevin Caballero (salto en largo); Milagros Deveze (U16; 2000 metros), Braian Moreno (U18; 400 metros), Adelfa Cabrera; Candela Basaldua, Trinidad Trota, Victoria Palomeque, Sofía Rasio y Valentina Vázquez (posta 5x80 metros). (Profesora: Jorgelina Bustamante)

Bádminton: Bautista Picerno. (Delegada: Marina Pivarc)

Futsal: Valentino Zarzecki, Juan Andrés Estévez, Franco Brienza, Nazareno Cotino Borjes, Giovani Ramanzini, Fabricio Macelli, Agustín Cabrera y Bautista Velo Sola (U14). (Profesor: Pablo Velo).

Gimnasia artística: Thiago Gutiérrez y José Barcena. (Profesora: Micaela Tirao)

Handball: Thiago Juan Bennazzar, Valentín Corado, Benjamín Terré, Maximiliano Mohr, Gastón Oliva, Alesandro Garavaglia, Matías Vicents, Nicolás Freixedes, Valentín Austin, Juan Martín Sánchez y Gerónimo Ratto (U14 Escuela Socorro). (Profesor: Marcos Terré).

Natación: Agostina Albano, Candela Martínez, Sofía Caferri González, Lola Ramírez y Joaquín Murlaas (Profesora: Daniela Villa).

Patín artístico: Sofía Baca, Ana Gamietea, Martina Figueredo, Valentina Cejas y Natasha Salazar (Paraná).  (Profesora: Karina Ruiz),

Rugby: Alvar Novo, Thiago López, Tadeo Castillo, Valentín Olivera, Joaquín Vellón, Santiago Masanes, Matías Sastre, Elier Dennon, Said Baracat, Pedro Sciarra, Valentín Torres, Nazareno Taurizano, Pedro Crespo, Axel Di Mayo y Joaquín Mendieta (M14). (Profesor: Juan Carlos Novo)

Softbol: Bernarda Graff,  Zoe Gonzáles, Delfina Álvarez, Bernardina Pérez, Abril Medina Casco, Martina Catalano, Catalina Marelli, María Victoria Duran, Ángeles Aballay, Justina Díaz, Valentina Franco, Morena Carnelli y Belinda Ludovica Valera. (Profesor: Andrés Maneiro).

Surf: Manuela Tirao. (Profesora: Juliana Kurlat).

Tenis: Lara Agusti. (Delegado: Carlos Daniel Villarruel).

Voley: Juan Cruz Otero, Jorge Raillón, Julián Ábalos, Máximo Domínguez, Francisco Nouet, Nazareno Massaglia, Francisco Tommasi, Juan Ignacio Ucero, Fabricio Fortunato, Felipe Luciani y Valentino Chipolini (U18 Escuela Socorro). (Profesora: Fernanda Malacrida).

Personas con discapacidad (24)

Fútbol: Jonathan Novella, Pedro Martínez, Augusto González, Jesús Martínez, Nicolás Lavalleto, Nicolás Suárez y Miguel Ledesma (+17 Escuela Nº 502) (Profesor: Franco Ansaloni); Ramiro Cáceres, Pablo Campodónico, Agustín Donaires, Jesús Fernández, Lisandro Silva, Gonzalo Peralta y Martín Noriega (U16 Escuela Nº 502). (Profesor: Matías Basante).

Atletismo: Brisa Cocozzo y Mijael Schiros (lanzamiento de bala); Adrián Caminos (lanzamiento de pelota de softball), Milagros Oliveto y Martina Maroño (velocidad); e Ian Contreras (salto en largo). (Profesor: Alejo Del Valle).

Natación: Lihuel Gatica y Agustín Caldas. (Profesor: Fernando Fontela)

Cultura: Joaquín Traverso (canto); Julia Mazzinices (pintura). (Delegado: Luciano Giménez).

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1433
Jueves 19 Septiembre 2019

Comentarios