15.6 C
San Pedro
domingo, julio 25, 2021
spot_img

Perla Deportiva 2019: Los ternados en cada disciplina recibieron sus diplomas en el Centro Cultural

Los atletas y equipos nominados por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro en 39 disciplinas fueron galardonados hoy por la noche en el espacio municipal que lleva el nombre de Abelardo Castillo. La fiesta principal será el lunes 16 de diciembre desde las 21.00 en el gimnasio Eduardo Romairone de Paraná donde también se entregarán reconocimientos especiales.

Publicidad

 

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro (CPDSP) Mario Aníbal Giménez llevó a cabo el miércoles por la noche en el Centro Cultural Abelardo Castillo ante un gran marco de público la entrega de diplomas a cada uno de los ternados a la Perla Deportiva 2019.

Publicidad

En total, son 39 disciplinas las que fueron incluidas en la nueva edición de los premios en el que a diferencia de años anteriores, la organización no dividió las ternas en Perlas y Perlitas y alistó los deportes de ambas en conjuntas con el objetivo de igualar la distinción más allá de la edad de los atletas.

PERLA-DEPORTIVA-2019

La fiesta principal donde se conocerán los ganadores de cada nómina será el lunes 16 de diciembre desde las 21.00 en el gimnasio Eduardo Romairone de Paraná. Ese día también habrá distinciones especiales al atleta Raúl Llusa a 40 años de su récord argentino en maratón; el nadador Juan Gazzolo múltiple medallista en el Argentino y Sudamericano para másters; Pro Ciclismo por haber reinaugurado su circuito Panorámico del Oeste; equipo de vóley de la Asociación Sampedrina campeón del Provincial en 1979; y el futbolista Carlos Porta (fútbol) quien hace 30 años marcó siete goles en un mismo partido.

Además, serán galardonadas la M15 y M17 de Tiro Federal que fueron campeones en la Unión de Buenos Aires (URBA); los planteles de básquet femenino de Independencia, Paraná y Pescadores que participaron del primer Torneo Local luego de muchas temporadas; la 2005 de fútbol de Independencia que acumula 48 partidos invicta y fue bicampeón en la Liga Sampedrina (LDS); el motocilista Federico Fernández que representó a la ciudad en la Federación Bonaerense; los sampedrinos que compitieron en Lima 2019 Eugenia Bosco, Martín Alsogaray, Nicolás Schardgorodsky, Gonzalo Carreras, Brenda Rojas y Silvio Velo; los gimnasios Bushido de Damián Muñóz y Valhalla Boxing de Diego Villalón por la temporada realizada con deportistas que compitieron en diferentes veladas de artes marciales en todo el país con buenos resultados; la atleta Agostina Esconjaureguy quien logró podios en prueba de velocidad de certámenes provinciales y nacionales; y el ciclista Francisco Chipolini que entrenó y compitió con el Team Valverde en España en su primera experiencia europea.

Por último, se realizarán homenajes a Juan Carlos Machicote y Gustavo Segalat, dos hombres que dejaron una huella imborrable en el rugby y básquet respectivamente y fallecieron en el presente año.

En 2018, el Deportista del Año fue el timonel Dante Cittadini por su medalla de oro en la clase nacra 15 en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Además, el palista Valentín Rossi recibió la distinción del embajador deportivo, Rebeca D'Estéfano la copa de la Faped y el nadador Bruno Giles la revelación.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias