19.3 C
San Pedro
sábado, mayo 8, 2021

Velo entre charlas y homenajes

El futbolista sampedrino visitó la Escuela Nº 502 y fue recibido por la Presidenta Cristina Kirchner.

Publicidad

 

El capitán de la Selección Argentina de Fútbol para ciegos, Silvio Velo, brindó una charla debate en la Escuela Especial Nº 502. La misma fue organizada por la Dirección de Deportes, con el objetivo de homenajear y reconocer al destacado deportista que tan buenos resultados ha obtenido en su carrera como futbolista no vidente.
Los alumnos de dicho establecimiento tomaron contacto con una de las figuras máximas del deporte argentino, compartiendo una tarde inolvidable contando experiencias de vida y sus mejores momentos en el deporte.
Los presentes tuvieron la chance de apreciar la medalla de Bronce que el jugador obtuvo en los Juegos Paralímpicos desarrollados hace un mes atrás. A modo de agradecimiento, los alumnos le obsequiaron los productos que ellos fabrican en la cooperativa y una carta con el sistema braile.

Publicidad

Con “CFK”
El futbolista sampedrino y capitán de “Los Murciélagos”, estuvo presente en la ceremonia que se realizó en la Casa Rosada. En ese lugar, la Presidenta Cristina Kirchner recibió a los competidores argentinos que ganaron medallas y diplomas por su actuación en los Juegos Paralímpicos, que se llevaron a cabo en Beijing.
La mejor actuación fue la del atleta Sebastián Baldasarri, que logró la medalla de plata por su segundo puesto en la final de lanzamiento de disco, en tanto las restantes cinco medallas fueron de bronce.
La Presidenta felicitó y reconoció la labor de los deportistas en Beijing y los alentó a seguir creciendo en cada una de sus disciplinas.
Los deportistas que obtuvieron el bronce fueron: el seleccionado de fútbol sala para ciegos, “Los Murciélagos”; los judocas Jorge Lencina (categoría hasta 81 kilogramos) y Fabián Ramírez (hasta 73); la atleta Mariela Almada, en lanzamiento de disco y el nadador Guillermo Marro, en los 100 metros espalda.
Los diplomas paralímpicos, que premian del cuarto al octavo puesto, fueron para los atletas Perla Muñoz (dos), Sebastián Baldasarri, Alejandro Maldonado y Mariela Almada; los ciclistas Rodrigo López (dos) y Alberto Nattkemper; los nadadores Ignacio González (dos), Sergio Zayas (dos), Sebastián Ramírez, Diego Pastore, Ariel Quasi, Betiana Basualdo, Daniela Giménez; el jugador de bochas Pablo Cortez y la jugadora de tenis de mesa Giselle Muñoz.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias