6.1 C
San Pedro
jueves, mayo 19, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Triunfo de Mendoza en la prueba central

 

Ni el calor, ni las vacaciones y menos las grandes pruebas internacionales que se disputan en gran parte del país detienen a las convocantes pruebas de Pro Ciclismo en el Panorámico del Oeste. 

Publicidad

En esta oportunidad fue Adrián Mendoza quien dominó el fin de semana ciclístico de la zona, porque tras ganar sobre el inicio del fin de semana en San Nicolás, repitió podio el domingo en el programa desarrollado en nuestra ciudad.

La exitosa jornada contó con un excelente marco de público y corredores que desde distintos puntos de la Argentina arribaron a San Pedro para despuntar el vicio además de ponerle un condimento especial a cada una de las competencias.

Valientes
1° Oscar Berventan
2° Héctor “Chiquito” Dallochio

Peña Sampedrina
1° Mateo Hepp
2° Eugenio García (Santa Lucía)
3° José Eduardo Hepp
4° Gastón Ojeda
5° Valentín Manzo

Master “D”
1° Roberto Gómez (Villa Mercedes – San Luis)
2° Adalberto Acuña (Zárate)
3° José Carmona (Zárate)
4° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
5° Rubén Morales (San Pedro)
Ganador Sprint especial: Roberto Gómez (Villa Mercedes – San Luis).

Infantiles
Justin Giuliani – Sofía Rodríguez. 2005 – 2006: Román Giménez (Colón) – Elisedo Sayas (San Pedro) – Agustín Barreto (Castelar) – Gerónimo Carrizo (Zárate) – 2009: Fantino Giuliani (San Pedro) – Donato Mendoza (Colón) – Abril Galindez (Pilar)

Menores
1° Estanislao Genoud (San Pedro)
2° Francisco Chipolini (San Pedro)
3° Federico Mendoza (Colón)
4° Nicolás Colombo (Campana)
5° José Hernandorena (San Pedro)

Master “C” y Mayores de 45
1° Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
2° Miguel Bidondo (25 de Mayo)
3° Marcelo Flores (Salto)
4° Miguel Machi (Capitán Sarmiento)
5° Sergio Ayastuy (Salto)

Master “B”
1° Eduardo José Villarruel (San Pedro)
2° Hernán González (Zárate)
3° José Luis Pereyra (San Pedro)

Promo – Master “A”
1° Adrián “Tato” Mendoza (San Pedro)
2° Marcos Pérez (Salto)
3° Braian Lucero (Capitán Sarmiento)
4° Cristian Monzón (San Pedro)
5° Agustín Basualdo (San Pedro)

Ganadores Sprint especial: Alejandro Mohor (Arrecifes) – Matías Mallo (San Pedro) – Ignacio Pisani (San Pedro) – Juan Giménez (Colón) – Damián Boscherino (San Pedro) – Adrián Mendoza (San Pedro) – Manuel Yedro (Gualeguay) – Cristian Monzón (San Pedro).

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias