20.2 C
San Pedro
lunes, marzo 8, 2021

Tres podios y un tiempo sudamericano, la cosecha de Pescadores en el República de cadetes

Francisco Marcell, Sofía Zabaleta, Manuela Epelde, Agostina Mastroiani y Fabricio Esquivel representaron al club de la ribera de San Pedro que finalizó 16° en el certamen nacional de la división desarrollado en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) de Capital Federal.

Publicidad

 

Cinco nadadores de Pescadores compitieron entre el miércoles y sábado en el Campeonato República para la división cadetes que se llevó a cabo en el natatorio del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) de Capital Federal.

Publicidad

El más destacado fue Francisco Marcell quien en el último día de competencia finalizó segundo en los 100 metros espalda y logró el tiempo de clasificación al Sudamericano (ver recuadro). Además, el sampedrino fue cuarto en los 50 de la misma especialidad y libres.

Agostina Mastroiani obtuvo sus mejores resultados en mariposa, donde alcanzó el segundo lugar en los 50 metros y el quinto en los 100. Sofía Zabaleta, por su parte, fue tercera en50 metros pecho en tanto que Fabricio Esquivel y Manuela Epelde no llegaron al podio pero disputaron dos finales cada uno.

El campeón por equipos fue la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballestercon 452 puntos seguido de River Plate con 191,5. Ambos clubes también habían liderado hace dos semanas el mismo campeonato pero para juveniles y Juniors. Pescadores cerró el República 16° con 42 unidades.

El martes 24 comenzará el torneo para infantiles y menores en la piscina Georgina Bardach de Córdoba. Pedro Adrover, Bruno Giles, Melina Arias y Bernarda Graff representarán a Náutico en tanto que Abril Gutierrez, Lara Aguilar, Lara Vlaeminch, Marco Paladini, Julián Mariani y Valentina Noto lo harán por Pescadores.

Resultados

Sofía Zabaleta
200 metros espalda: 23ª
100 metros pecho: 16ª
50 metros pecho: 3ª
50 metros espalda: 17ª
100 metros espalda: 21ª
50 metros mariposa: 16ª

Agostina Mastroiani
200 metros espalda: 13ª
50 metros espalda: 8ª
100 metros espalda: 10ª
50 metros mariposa: 2ª
100 metros mariposa: 5ª
200 metros combinados: 15ª

Fabricio Esquivel
50 metros espalda: 17°
100 metros mariposa: 8°
200 metros combinados: 16°
50 metros mariposa: 7°

Francisco Marcell
50 metros espalda: 4°
50 metros libres: 4°
100 metros mariposa: 7°
200 metros combinados: 15°
100 metros libres: 28°
100 metros espalda: 2°

Manuela Epelde
50 metros libres: 16ª
50 metros pecho: 18ª
100 metros libres: 22ª
50 metros mariposa: 8ª
400 metros combinados: 8ª

Francisco Marcell con tiempo para el Sudamericano

El sábado el joven entrenado por Sebastián Estévez obtuvo el segundo lugar en los 100 metros  espalda con un tiempo de 1 minuto 1 segundo y 78 centésimas y quebró la marca de 1 minuto 3 segundos necesaria para ser parte de la Selección Argentina que competirá en el Sudamericano de Cali, Colombia, en abril.

Sin embargo, el sampedrino quedó ubicado como el primer espaldista suplente detrás del ganador de la prueba, Luciano Molina, y el cuarto, Fabrizio Miray, porque ambos tuvieron marcas sudamericanas en otras distancias de la misma especialidad y sólo puede haber dos nadadores por estilo. De todas formas, Marcell tendrá la posibilidad de entrenar con el equipo nacional a la espera de ser convocado para viajar al país cafetero.

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias