{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Jueves, Diciembre 12, 2019 - 08:50
Básquet

Torneo Local de 1ª: Mitre +35 sorprendió a su par de 1ª en los cuartos de final de la Copa de Oro y Pescadores definirá la de Plata

Le ganó el miércoles por la noche 82 a 77 en el inicio de los playoffs por el título y se metió entres los mejores cuatro equipos, instancia en la que enfrentará al ganador de Tiro Federal-CEF Nº 14. En el primer turno de la tanda de partidos en el gimnasio del organizador, el Azulgrana se impuso a Los Andes 89 a 41 y disputará final por el noveno lugar con Independencia.

Comenzaron el miércoles por la noche en el gimnasio de Mitre los cuartos de final de la Copa de Oro del Torneo Local de 1º en el que, en el primer duelo, el Rojo +35 sorprendió a su par de 1ª 82 a 77 y lo eliminó.

El encuentro fue muy atractivo y finalizó por la madrugada, pasadas la 1.00, ya que las tormentas que afectó al norte de Buenos Aires retrasó la tanda de partidos programada por la organización. El ganador, que conocerá su rival del cruce Tiro Federal-CEF Nº 14, tuvo a Cristian Martínez como figura y goleador con 18 puntos seguido de Rufino Victores, clave en el cierre con un triple, con 15 y Esteban Oulé con 13.

En el elenco de Sebastián Girándola, que era uno de los candidatos a jugar la definición, Tomás Villarruel aportó 21 unidades, Felipe Casas 11, Bernardo Trujillo y Matías Lauría 10 cada uno; y Juan Manuel Briones 9.

Antes, se desarrolló la semifinal de la Copa de Plata en la que Pescadores doblegó con facilidad a Los Andes 89 a 41 y definirá el noveno puesto contra Independencia. Facundo Gómez con 15 tantos sobresalió en el Azulgrana donde, también, Hernán Giani hizo 13, David Gelabert 11 y Sebastián Zacharsky 10. Hernando Canabal con 13 fue el máximo anotador de los andinos que concluyeron su participación en el certamen que marcó la vuelta del club a la competencia luego de varios años.

Cronograma

Cuartos de final

Agricultores-Paraná Rojo (viernes a las 21.00 en Mitre)

Tiro Federal-CEF Nº 14 (viernes a las 22.45 en Mitre)

Náutico-Los Andes de Villa Ramallo (sábado a las 21.00)

Semifinales

Tiro Federal o CEF Nº 14-Mitre +35

Náutico o Los Andes de Villa Ramallo-Agricultores o Paraná Rojo

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1454
Viernes 21 Febrero 2020

Comentarios