19.9 C
San Pedro
jueves, mayo 13, 2021

Torneo de Clubes 2020: Paraná y Banfield tienen rivales para cuartos de final

Concluidas todas las series de octavos de final del certamen de Federación Norte, el Albirrojo quedó como el segundo preclasificado y enfrentará a Las Campanas de Campana, séptimo; mientras que el Taladro fue quinto y se medirá con el cuarto, Sports de Salto. Fundición-Defensores La Esperanza de Campana y 9 de Julio de Chacabuco-Barracas de Colón serán los otros cruces.

Publicidad

 

Terminaron el domingo por la noche todas las series de octavos de final del Torneo de Clubes que organiza Federación Norte y, en consiguiente, diagramaron los cruces de cuartos de final donde están Paraná y Banfield, los dos equipos de San Pedro que clasificaron porque Independencia fue eliminado por Fundición de Baradero.

Publicidad

En la siguiente instancia, que comenzará el próximo fin de semana y también será con partidos de ida y vuelta, el Albirrojo, que vapuleó a La Josefa de Campana con un global 12 a 3, chocará con ventaja de localía ante Las Campanas de Campana, verdugo de Central Buenos Aires de Zárate 5 a 4.

El Taladro, en tanto, doblegó a Belgrano de Zárate 3 a 1 y se medirá ante Sports de Salto que dejó atrás a Racing de Chivilcoy 2 a 1. Primero se jugará en el Estadio Municipal y después en Salto.

La Fundi de los sampedrinos Bautista Mallo, Francisco Ramis y Lisandro Lafalce, que no podrá jugar por un largo tiempo porque se fracturó uno de sus pies en el cotejo frente a Atlético Baradero por el Torneo Preparación de la Liga Sampedrina (LDS), tendrá como rival a Defensores La Esperanza de Campana, club que avanzó porque el Tribunal de Penas le dio como ganada la serie sobre Estrada de Zárate por los incidentes que protagonizó la hincha de su rival en la ida de octavos de final.

Por último 9 de Julio de Chacabuco-Barracas de Colón será el cruce que no tendrá equipos de la LDS involucrados. Tal indica el reglamento de Federación Norte, los ocho conjuntos que llegaron a cuartos de final se reordenaron del primero al octavo teniendo en cuenta la ubicación que lograron en la tabla general de la primera fase.

Tabla-general-1-fase

Octavos de final (vuelta)

Fundición (7) 2-4 (4) Independencia

River Plate de Chacabuco (1) 0-3 (8) Barracas de Colón

Central Buenos Aires de Zárate (4) 1-1 (5) Las Campanas de Campana

Banfield (3) 2-1 (1) Belgrano de Zárate

Paraná (12) 9-1 (3) La Josefa de Campana

9 de Julio de Chacabuco (4) 3-2 (3) CUSA de Salto

Sports de Salto (2) 1-0 (1) Racing de Chivilcoy

Estrada de Zárate-Defensores La Esperanza de Campana no se programó porque el Tribunal de Penas le dio como ganada la serie a los campanenses.

Cuartos de final

(1) Fundición-Defensores La Esperanza de Campana (8)

(4) Sports de Salto-Banfield (5)

(3) 9 de Julio de Chacabuco-Barracas de Colón (6)

(2) Paraná-Las Campanas de Campana (7)

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias