14 C
San Pedro
lunes, mayo 16, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Torneo de Clubes 2020: Los tres equipos de San Pedro conocen sus rivales de octavos de final

Aunque todavía resta una jornada para concluir la primera fase del certamen que organiza Federación Norte, los tres saben a quien enfrentarán en la próxima instancia: Paraná a La Josefa de Campana, Banfield a Belgrano de Zárate e Independencia a Fundición.

 

Se completó el martes con dos partidos en San Pedro la quinta fecha del Torneo de Clubes que lleva adelante Federación Norte y se definieron los cruces de octavos de final en los que están involucrados los equipos de las zonas C y D.

Publicidad

Aunque todavía resta una jornada para concluir la primera fase, nada se moverá. Paraná ocupó el primer lugar en la C por lo que enfrentará al tercero de la D que fue La Josefa de Campana; Banfield quedó como escolta del Albirrojo e irá contra Belgrano de Zárate, también segundo pero en la D; e Independencia clasificó tercero en la C y se verá las caras con Fundición, líder de la D.

El conjunto de Pablo Guereta contará con ventaja de localía y definirá la llave en el Complejo Jorge Suárez a diferencia de la I que primero jugará en el barrio 1º de Mayo y después en el Polideportivo de la ruta 41 de Baradero. La suerte del Taladro, por su parte, se definirá en la última jornada y depende, también, del resultado que obtenga el Indio.

En el resto de las aglomeraciones el único que conoces su ubicación es Racing de Chacabuco que no se moverá del tercer lugar de la A. Por ello, el resto de las llaves se armarán el fin de semana.

Octavos de final

(1º zona D) Fundición-Independencia (3º zona C)

(2º zona D) Belgrano de Zárate-Banfield (2º zona C)

(3º zona D) La Josefa de Campana-Paraná (1º zona C)

(3º zona A) Racing de Chacabuco-Sports de Salto, Sportivo Barracas de Colón o CUSA de Salto (1º zona B)

(3º zona B) Sports de Salto, Sportivo Barracas de Colón o CUSA de Salto-River Plate de Chacabuco o 9 de Julio de Chacabuco (1º zona A)

(2º zona A) River Plate de Chacabuco o 9 de Julio de Chacabuco-Sports de Salto, Sportivo Barracas de Colón o CUSA de Salto (2º zona B)

(2º zona E) Defensores La Esperanza de Campana o Central Buenos Aires de Zárate-Estrada de Zárate o Las Campanas de Campana (1º zona F)

(2º zona F) Estrada de Zárate o Las Campanas de Campana-Defensores La Esperanza de Campana o Central Buenos Aires de Zárate (1º zona E)

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias