{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Lunes, Diciembre 2, 2019 - 12:09
Pádel

Todos los campeones y finalistas de los Másters de la Agrupación San Pedro

Los certámenes que reunieron a los mejores jugadores de cada categoría se realizaron el fin de semana en las canchas de Los Andes, Pescadores, Carpinchos e Independencia.

La Agrupación San Pedro llevó a cabo el fin de semana los Másters de todas sus divisiones en los que compitieron los mejores jugadores de la temporada según el ranking en el que se computaron todos los torneos organizados.

En la cancha de Independencia se realizó el certamen de séptima que ganó la dupla Rubén Sánchez-Diego Pueblas porque derrotó en la final a la de Alejandro Parera-Damián Oggier. Carpinchos Pádel, por su parte, recibió el de sumatoria 9 donde Agustín Gómez y Claudio Guiffret festejaron por sobre Nicolás Núñez y Tomás Otto.

Además, en Los Andes tuvieron lugar los campeonatos para sexta y sumatoria 14 para damas. En el primero el título se lo llevó la pareja Rodrigo Trota-Ezequiel Rodríguez que derrotó en la definición a Nicolás Gelabert-Mariano Martínez mientras que en el segundo Luciana Bouny y Analía Sibila doblegaron a Mónica Garay y Gimena Ruiz.

Por último, en Pescadores se llevaron a cabo los de octava donde Lautaro Romagnano-Valentín López le ganaron a Pablo Romero-Eduardo Lardito y de sumatoria 13 mixto en el que María Ester Mosteiro-Alejandro Parera lograron el primer puesto antes que Romagnano-Estela Cardozo.

Rankings

Octava caballeros (97 rankiados): 1º Lautaro Romagnano, 2º Francisco Gerini, 3º Facundo Ledesma, 4º Braian Roba, 5º Ariel Castañares, 6º Alejandro Carro, 7º Valentín López, 8º Pablo Romero, 9º Iván Cardoso, 10º Eduardo Lardito, 11º Daniel Troche, 12º Iván Lina.

Séptima caballeros (106): 1º Santiago Banegas, 2º Enzo Biscia, 3º Rubén Sánchez, 4º Mariano Diez, 5º Sergio Figueredo, 6º Diego Pueblas, 7º Mariano López, 8º Gabriel Cejas, 9º Gabriel Bustos, 10º Alejandro Parera, 11º Damián Oggier, 12º Emmanuel Oricain.

Sexta caballeros (73): 1º Fabio Gerini, 2º Marcos Sastre, 3º Nicolás Riquelme, 4º Sebastián Sandoval, 5º Mariano Diez, 6º Mariano Martínez, 7º Juan Cruz Vargas, 8º Jesús Romero, 9º Juan Diego Laserna, 10º Nicolás Gelabert, 11º Ezequiel Rodríguez, 12º Rodrigo Trotta.

Suma 14 damas (47): 1ª Mónica Garay, 2ª Marta Ferragut, 3ª Rosaine Maciel, 4ª Eugenia Vivanco, 5ª Agustina Rodríguez, 6ª Maitén Cejas, 7ª Analía Sibila, 8ª Cecilia Insúa, 9ª Jaqueline Vilaplana, 10ª Jimena Ruiz, 11ª Susana Obregón, 12ª Alicia Quiroga.

Suma 13 mixto (69): 1º Nicolás Gelabert, 2º Lautaro Romagnano, 3ª Jimena Ruiz, 4º Nicolás Riquelme, 5ª Berenice Collaretti, 6º Alejandro Parera, 7ª Analía Sibila, 8ª Estela Cardozo, 9ª Ester Mosteiro, 10º Gabriel Bustos, 11ª Agustina Rodríguez, 12ª Eugenia Vivanco.

Suma 9 caballeros (42): 1º Emanuel González, 2º Elías Gerini, 3º Gastón Parera, 4º Agustín Gómez, 5º Juan Cruz Cabrera, 6º Tomás Ott, 7º Féliz Armendáriz, 8º Nicolás Núñez, 9º Gastón García, 10º Miguel Rodríguez, 11º Claudio Guiffret, 12º Nahuel Ceballos.

Aunque en algunas categorías los padelistas rankeados se repitieron, en total hubo en la temporada 434 posiciones asignadas teniendo en cuenta los puntajes que fueron sumando en cada uno de los certámenes. El número señala cómo en los últimos años la actividad volvió a crecer en San Pedro y, también, la ardua competencia que existe entre personas de diferentes sexos y edades.

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1444
Sábado 7 Diciembre 2019

Comentarios