8.5 C
San Pedro
jueves, julio 29, 2021
spot_img

Se entregaron los “Albirojos”

Los mejores deportistas en cada una de las disciplinas que se practican en la institución fueron los ganadores del premio “Albirrojo 2005”. Es la fiesta en donde Paraná F. C. condecora a sus representantes.

Publicidad

 

Con los condimentos necesarios por tratarse de la 10ma. entrega, Paraná F. C. realizó una nueva edición de los premios Albirrojos, condecoración con que la institución reconoce a los mejores deportistas de la temporada. Ante unas 500 personas se desarrolló la fiesta que tuvo diferentes matices relacionados con los premios, los reconocimientos y las sorpresas.
Desfilaron los deportistas pertenecientes a cada una de las disciplinas que se practican en el club, hubo una demostración de Danzas árabes y el discurso del joven presidente “Albirrojo”, Esteba Nouet, quien resaltó el presente de la institución que se apronta para recibir una nueva temporada de verano.
Momentos emotivos fueron varios: El premio a la Trayectoria como dirigente a Reynaldo Reyloba, a Norma Crivelli por su colaboración, el tradicional premio al hincha que recayó sobre Rubén López, las distinciones a los socios vitalicios Roberto Marzorati, José Sánchez Negrete y Juan Franzoia, y los reconocimientos a 2 jugadores que hoy triunfan en el fútbol grande de nuestro país y que pasaron por las filas “Albirrojas”, como Andrés Franzoia quien está en Boca (recibió su papá Juan Luis que se vino especialmente desde Mar del Plata para estar presente) y Martín Morello quien juega en Independiente y por medio de su papá le regaló a la institución una carta y una remera de Independiente firmada por todos los jugadores de primera.
A diferencia de otros años el premio “Albirrojo” recayó sobre los mejores en cada una de las disciplinas, Taekwondo: Federico Cabrera, Gimnasia Deportiva: Sofía Aranda, Atletismo: Equipo de atletas, Danzas Arabes: Beatríz Romanoide, Voley: Cecilia Cardozo, Natación: Waldemar Encina, Fútbol Intermedio: Pablo Brambilla, Fútbol mayor: Francisco López, Hockey: María Luz López, Basquet: Iván Elcoro, Fútbol Infantil: Franco Fontanet, Escuela de Fútbol: Enzo Gutiérrez.

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias