12.8 C
San Pedro
miércoles, junio 23, 2021
spot_img

Rivero sobresalió en la prueba de fondo

El ciclista sampedrino se impuso en la competencia central. En la mayoría de las pruebas triunfaron los representantes locales.

Publicidad

 

Como todos los fines de semana el ciclismo de la región se centró en San Pedro, en el programa organizado por Pro Ciclismo donde todas las categorías tuvieron la oportunidad de desplegar toda la velocidad en cada segundo de carrera.
El sampedrino “Juanchi” Rivero, resultó el más rápido en la multitudinaria tarde del domingo en el Panorámico del Oeste.
Cada una de las pruebas ofreció atractivas y variables estrategias empleadas por los participantes quienes mantuvieron expectante a la numerosa cantidad de aficionados asistentes y podio final con mayoría de sampedrinos.

Publicidad

PROMO – MASTER “A”
– MASTER “B”
1° “Juanchi” Rivero
2° Ignacio Pisani
3° Camilo Mondinali
4° Juan Pablo Villarruel
5° Mauro Puig
6° Braian Lucero (Capitán Sarmiento)
7° Martín Magne (Zárate)
8° Federico González (Zárate)
9° Tomás Espinel (Capitán Sarmiento)
10° Cristian Monzon
Ganadores sprint especial: José María Fellin (Arrecifes); Rafael Gorbaran; Sergio Lucero (Capitán Sarmiento); mariano Bainchi (Capitán Sarmiento); Juan Pablo Villarruel; Mauro Puig.

MASTER “D”
1° Juan Carol (San Antonio de Areco)
2° Luis Rossi (Campana)
3° José Carmona (Zárate)
4° Rubén Morales
5° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
Ganador sprint especial: Juan Carol (San Antonio de Areco)

INFANTILES
2008 – 2009
Participaron: Santino Giuliani; Juan Andrés Altolaguirre.-

2006 – 2007
Brenda Paz; Nicolás Chipolini; Brandon Cacheiro.-

2002
1° Mateo Chávez (Capitán Sarmiento)
2° Luciano Correa (Capitán Sarmiento)
3° Francisco Chipolini
4° Lucas Dundic (Salto)
5° Juan José Paz

MASTER “C”
1° Miguel Machi (Capitán Sarmiento)
2° Osvaldo Batista (Ramallo)
3° Guillermo González (Zárate)
4° Claudio Varela (Arrecifes)
5° Daniel Avila (Los Polvorines)
Ganadores sprint especiales: Edgardo Chiorazo y Guillermo Pérez (Zárate).-

INACTIVOS MENORES
1° Valentin Correa (Capitán Sarmiento)
2° Fabián Boaglio
3° Mariano Giordano (Capitán Sarmiento)
4° Gonzalo Andrade
5° Narcizo Almua (Campana)
6° Norman Izola (Capitán Sarmiento)
Ganador sprint especial: Narcizo Almua (Campana)

Próximos Programas: Sábado 6 de Septiembre 13 hs./ Sábado 20 de Septiembre 13 hs./ Sábado 27 de Septiembre 13 hs.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias