{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Martes, Noviembre 26, 2019 - 18:18
Pádel

Quiénes son los clasificados en cada categoría a los masters de la Agrupación San Pedro

Concluido el calendario de torneos organizados en Los Andes, Independencia, Pescadores y Carpinchos la organización dio a conocer los rankings de cada una de las seis categorías de las cuáles los mejores doce competirán el próximo sábado en el campeonato para maestros. En total, se asignaron 434 posiciones.

La Agrupación de Pádel de San Pedro (APSP) dio a conocer los rankings definitivos de la temporada 2019 para cada una de las categorías de los cuáles los mejores doce ubicados competirán el próximo sábado en los masters.

Todos los padelistas fueron sumando puntos a lo largo del año en los certámenes organizados en Los Andes, Independencia, Pescadores y Carpinchos con el objetivo de estar, una vez concluido el calendario, en el campeonato que reunirá a los mejores.

Rankings

Octava caballeros (97 rankiados): 1º Lautaro Romagnano, 2º Francisco Gerini, 3º Facundo Ledesma, 4º Braian Roba, 5º Ariel Castañares, 6º Alejandro Carro, 7º Valentín López, 8º Pablo Romero, 9º Iván Cardoso, 10º Eduardo Lardito, 11º Daniel Troche, 12º Iván Lina.

Séptima caballeros (106): 1º Santiago Banegas, 2º Enzo Biscia, 3º Rubén Sánchez, 4º Mariano Diez, 5º Sergio Figueredo, 6º Diego Pueblas, 7º Mariano López, 8º Gabriel Cejas, 9º Gabriel Bustos, 10º Alejandro Parera, 11º Damián Oggier, 12º Emmanuel Oricain.

Sexta caballeros (73): 1º Fabio Gerini, 2º Marcos Sastre, 3º Nicolás Riquelme, 4º Sebastián Sandoval, 5º Mariano Diez, 6º Mariano Martínez, 7º Juan Cruz Vargas, 8º Jesús Romero, 9º Juan Diego Laserna, 10º Nicolás Gelabert, 11º Ezequiel Rodríguez, 12º Rodrigo Trotta.

Suma 14 damas (47): 1ª Mónica Garay, 2ª Marta Ferragut, 3ª Rosaine Maciel, 4ª Eugenia Vivanco, 5ª Agustina Rodríguez, 6ª Maitén Cejas, 7ª Analía Sibila, 8ª Cecilia Insúa, 9ª Jaqueline Vilaplana, 10ª Jimena Ruiz, 11ª Susana Obregón, 12ª Alicia Quiroga.

Suma 13 mixto (69): 1º Nicolás Gelabert, 2º Lautaro Romagnano, 3ª Jimena Ruiz, 4º Nicolás Riquelme, 5ª Berenice Collaretti, 6º Alejandro Parera, 7ª Analía Sibila, 8ª Estela Cardozo, 9ª Ester Mosteiro, 10º Gabriel Bustos, 11ª Agustina Rodríguez, 12ª Eugenia Vivanco.

Suma 9 caballeros (42): 1º Emanuel González, 2º Elías Gerini, 3º Gastón Parera, 4º Agustín Gómez, 5º Juan Cruz Cabrera, 6º Tomás Ott, 7º Féliz Armendáriz, 8º Nicolás Núñez, 9º Gastón García, 10º Miguel Rodríguez, 11º Claudio Guiffret, 12º Nahuel Ceballos.

Los torneos de maestros de todas las categorías se llevarán a cabo el 30 de noviembre. En la cancha de Independencia se hará el de séptima; en la de Los Andes el de sexta y suma 14; en Carpinchos el de suma 9; y en Pescadores el de octava y suma 13.

En suma 13 mixto y 14 damas quienes clasificaron a los respectivos masters pueden armar pareja con los que no lo hicieron mientras que en el resto de las divisiones sólo lo jugarán los mejores doce.

EDICION IMPRESA #1444
Sábado 7 Diciembre 2019

Comentarios