8.3 C
San Pedro
martes, septiembre 21, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Perla Deportiva 2019: Quiénes y por qué recibirán premios especiales

En la fiesta principal que se realizará el 16 de diciembre en el gimnasio Eduardo Romairone de Paraná, el Círculo de Periodistas Deportivos (CPDSP) entrengará diferentes reconocimientos además de galardonar a los ganadores de cada terna de las 39 disciplinas.

spot_img

 

El Círculo de Periodistas de San Pedro Mario Aníbal Giménez publicó hoy los ternados a la Perla Deportiva 2019 en la que, también, habrá premios especiales para diferentes equipos y atletas los cuáles se entregarán el 16 de diciembre en la fiesta principal que tendrá lugar en el gimnasio Eduardo Romairone de Paraná.

Publicidad

Las distinciones especiales serán para el atleta Raúl Llusa a 40 años de su récord argentino en maratón; el nadador Juan Gazzolo múltiple medallista en el Argentino y Sudamericano para másters; Pro Ciclismo por haber reinaugurado su circuito Panorámico del Oeste; equipo de vóley de la Asociación Sampedrina campeón del Provincial en 1979; y el futbolista Carlos Porta (fútbol) quien hace 30 años marcó siete goles en un mismo partido.

Además, serán galardonadas la M15 y M17 de Tiro Federal que fueron campeones en la Unión de Buenos Aires (URBA); los planteles de básquet femenino de Independencia, Paraná y Pescadores que participaron del primer Torneo Local luego de muchas temporadas; la 2005 de fútbol de Independencia que acumula 48 partidos invicta y fue bicampeón en la Liga Sampedrina (LDS); el motocilista Federico Fernández que representó a la ciudad en la Federación Bonaerense; los sampedrinos que compitieron en Lima 2019 Eugenia Bosco, Martín Alsogaray, Nicolás Schardgorodsky, Gonzalo Carreras, Brenda Rojas y Silvio Velo; los gimnasios Bushido de Damián Muñóz y Valhalla Boxing de Diego Villalón por la temporada realizada con deportistas que compitieron en diferentes veladas de artes marciales en todo el país con buenos resultados; la atleta Agostina Esconjaureguy quien logró podios en prueba de velocidad de certámenes provinciales y nacionales; y el ciclista Francisco Chipolini que entrenó y compitió con el Team Valverde en España en su primera experiencia europea.

Por último, habrá homenajes a Juan Carlos Machicote y Gustavo Segalat, dos hombres que dejaron una huella imborrable en el rugby y básquet respectivamente y fallecieron en el presente año.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias