{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Edición 1421
Publicado el: Miércoles, Junio 26, 2019 - 15:40
ELECCIONES 2019

Ocho precandidatos a intendente inscriptos para las PASO 2019

El sábado se presentaron las listas de los cuatro frentes electorales que tienen representación local. Cecilio Salazar por Juntos por el Cambio y Ademar Marabert del Frente de Izquierda no tienen internas. En el Frente de Todos hay cuatro precandidatos: Marcos Arana, Ester Noat, Luciano Juhant y Eduardo Estelrrich. En Consenso Federal, Fernando Nouet por el Socialismo y Mauricio Rodríguez de Libres del Sur se enfrentarán por participar en las generales. Frente por frente, las listas de concejales y consejeros escolares.

Los frentes electorales inscriptos en la Junta Electoral bonaerense para competir en las elecciones presentaron el sábado las listas para participar en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 11 de agosto próximo. En San Pedro, de las seis alianzas que se presentaron hay cuatro que tienen precandidatos.

De ellas, tendrán internas la del Frente de Todos, que a nivel nacional representan Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner, con cuatro precandidatos, y la de Consenso Federal de Lavagna y Urtubey, con dos. Sin internas quedaron las listas que encabezan el intendente Cecilio Salazar, que buscará la reelección, y el Frente de Izquierda, que presenta, una vez más, a Ademar Marabert.

En cada frente hubo roscas más o menos pequeñas para el armado de las listas. En la principal alianza opositora, esas disputas se reflejan en la presentación de cuatro precandidatos a intendente, de los cuales uno será el que participe en octubre.

La lista de Cecilio, Macri y Vidal

En el oficialista frente Juntos por el Cambio, quienes encabezan el Poder Ejecutivo en cada nivel del Estado buscarán un segundo mandato: Mauricio Macri en Nación, María Eugenia Vidal en Provincia y Cecilio Salazar en la Municipalidad.

La lista de precandidatos a diputados nacionales la encabeza el actual ministro de Seguridad de la provincia, Cristian Ritondo. Detrás se ubican María Luján Rey, madre de Lucas Menghini, víctima de la denominada “Tragedia de Once"; el radical Miguel Bazze; Silvia Lospennato, politóloga de PRO que pronunció un importante alegato en favor de la despenalización del aborto; Waldo Wolff, Mariana Stilman, Sebastián Salvador, Mercedes Joury, Sebastián García de Luca, Karina Banfi, Alberto Assef, Mónica Frade, Pablo Torello, Camila Crescimbeni, Gabriel Mraida, Florencia Retamozo, Santiago Espil y Danya Tavela.

En la segunda sección electoral, la lista de precandidatos para los cinco senadores en disputa fue digitada desde arriba sin ningún tipo de consulta a los intendentes, lo que provocó aireado enojo entre los jefes comunales, incluido el de San Pedro, que dijo sentirse “muy molesto” con lo sucedido.

“Nos han puesto gente que no junta un solo voto y no los conoce ni Dios”, graficó. Los candidatos son Owen Fernández, director para la región interior de la subsecretaría de Asuntos Municipales, que había pedido “más PRO y menos radicalismo” en las listas del oficialismo; Elisa Carca, de San Nicolás, de la CC-ARI de Carrió y actual senadora; Marcelo Dileo, también de San Nicolás y en busca de reelección, de extracción radical; María Rosa Méndez, también nicoleña y funcionaria del gobierno de Passaglia; y Lucas Marino, funcionario de la gestión Martínez en Pergamino.

A nivel local, el intendente Cecilio Salazar fue amo y señor de “la lapicera”. La lista de concejales quedó conformada con su hijo y actual secretario de Coordinación, Ramón Salazar, como primero en la línea sucesoria. El segundo lugar lo ocupa la presidenta del Concejo Deliberante, Mónica Otero, que busca renovar su banca. El tercer puesto es para la Unión Cívica Radical y el designado es el actual secretario legislativo, Alejandro Donatti, un hombre del barbierismo puro.

El cuarto lugar, una mujer, era para Fe. Salazar decidió ubicar allí a la exdiputada y exconcejala Patricia Rocca, que aunque fue crítica de Macri defendió y acompañó cada proyecto de Salazar desde la banca que ocupó hasta 2017.

El PRO quedó relegado al quinto lugar y será ocupado por el actual edil Gerardo Pelletier, otro que buscará renovar la banca para la que fue electo en 2015 y cuyo mandato vence en diciembre. El jefe comunal tuvo incidencia directa en la elección de su nombre para la precandidatura del sector que alguna vez lideró Sergio Rosa y que ahora coordina el concejal Juan Pablo Ruozi, exfuncionario de Macri y Larreta en Capital y de estrecho vínculo con el ministro de Educación Gabriel Sánchez Zinny y su equipo, en el que se cuenta al sampedrino Diego Taurizano.

La mujer del sexto puesto es para Fe y el intendente ubicó allí a la santalucense Silvina Ibern. El hombre séptimo en la nómina también fue de Fe: le toca al actual primero en la línea sucesoria, Juan Garavaglia, que pasó de intendente suplente a un lugar en el que difícilmente acceda a una banca. La presidenta de la UCR, María José Mora, ocupa el octavo puesto en la lista; y Cristian Magallanes, cercano a Sergio Rosa y que había sido nominado para el cuarto puesto en 2017 hasta la aparición de Ruozi, se ubica noveno.

En cuanto a los consejeros escolares, Fernando Cajide encabezará la lista. La ley establece que todos los cargos electivos en la provincia de Buenos Aires sólo pueden ser ocupados por dos períodos consecutivos, pero se cuenta el de 2015 como primero, por lo que no tiene inconvenientes para renovar por uno más, al igual que Vanina Zubiete, que va segunda. Tercero se ubica el exconsejero socialista Jorge D’Andrea, que había sido electo en lista del barbierismo.

Los suplentes de Juntos por el Cambio son Silvana Brambilla, Federico Prado, Eleonora Taurizano, Mauricio Alarcón, Marcela Cáceres y Maximilian Arévalo para el Concejo Deliberante. Para el Consejo Escolar son Cecilia Ansaloni, Cristian Novaro y María Eugenia Garmendia.

Cuatro boletas para acompañar a Alberto y Cristina

El Frente de Todos, que presenta la fórmula presidencial integrada por Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner, puso a Sergio Massa como primero en la lista de diputados nacionales bonaerenses, seguido de la integrante de La Cámpora Luana Volnovich, que busca su reelección, al igual que el tercero de la nómina, el legislador del Movimiento Evita, Leonardo Grosso, referente de la comunidad homosexual; siguen la sobrinanieta de Eva Perón, Cristina Álvarez Rodríguez; el hijo de Néstor y Cristina Kirchner, Máximo; la massista Cecilia Moreau, hija del radical K Leopoldo; los camporistas Florencia Lampreabe y Wado de Pedro; y el exmassista hijo de Hugo Moyano, Facundo.

Para la gobernación bonaerense la fórmula la integran el exministro de Economía Axel Kicillof y la intendenta de La Matanza, Verónica Magario.

En la segunda sección, el intendente de San Antonio de Areco Francisco “Paco” Durañona y Vedia, que tenía intenciones de ser precandidato a gobernador, encabeza la lista para el Senado provincial. Lo siguen Agustina Propato, esposa del senador Sergio Berni, cuyo mandato vence; y Facundo Ballesteros, de San Andrés de Giles, el hombre fuerte de La Cámpora en la región.

A nivel local, el sábado fueron presentadas cuatro listas. Habrá que esperar la oficialización para saber si todas estarán en el cuarto oscuro el 11 de agosto. La duda está instalada en las dos listas que quedaron fuera de la disputa histórica entre los sectores que lideran Julio Pángaro y Daniel Monfasani.

El primero en lanzar su precandidatura fue el radical K Marcos Arana. Impulsado por el PJ oficial que conduce la agrupación que comandó históricamente Monfasani, su lista tiene en los dos primeros lugares a gente de ese sector: encabeza la exconcejala Cecilia Vázquez y la sigue el también exedil Fabián Artenzio. El Movimiento Evita ubicó a Rita Leguizamón en tercer lugar y el Frente Grande a Gustavo Oskoma en el cuarto.

El quinto lugar es para la dirigente de ATE Macarena Belo Perazzo y el sexto para Mauricio Fernández, que se referencia en Compromiso Federal de los Rodríguez Saá y hasta último momento estaba en las negociaciones con Unidad Ciudadana. Belén Gimenez, Ezequiel Calabressi y Lucía Noiseaux completan la nómina.

La lista de consejeros escolares será encabezada por el profesor de geografía Lucas Bon, seguido de Fernanda Ramírez Antón y el concejal suplente Sebastián Cao, que en 2015 integró la lista de Pángaro, desde el grupo que acompañaba a Damián Mosquera, a quien reemplazó en varias oportunidades, porque el primer suplente, Carlos Codern, se excusaba.

Alberto Barrios, Silvina Machuca, Juan Cruz Gajate, Verónica Culicinio, Rafael Medina y Paula Parera son los suplentes. María Cecilia Bueno, Pablo Pichioni y Gabriela Balcaza integran la nómina de Consejeros Escolares que acompaña a los titulares.

El miércoles de la semana pasada fue confirmada la precandidatura a intendenta de Ester Noat, de la que se venía hablando hace tiempo. Ello fue posible gracias a la confluencia de su agrupación, la Juan Ismael Giménez, con quienes formaron parte de Unidad Ciudadana en 2017: Nuevo Encuentro, La Cámpora, el PC, etc. Hubo, claro, algunos sectores que quedaron afuera y decidieron armar lista propia.

La lista de concejales de Ester Noat la encabeza la actual edila Florencia Sánchez, cuyo mandato vence este año. El segundo lugar es para Juan Cruz González, de Nuevo Encuentro, electo suplente en 2017. El tercero es para Tamara Vlaeminck, nieta de Nelson, referente de La Cámpora y candidata a diputada provincial en las últimas elecciones.

En cuarto lugar quedó Gastón Casco, uno de los referentes del grupo San Pedro Reclama; el quinto lugar lo ocupa la profesora de ciencias sociales Carla Zelaschi; y el sexto es Roberto “Tati” Escalzo, médico exdirector del Hospital de Gobernador Castro que conduce en la zona al Partido Comunista. Le siguen la militante de Libres de Miedo Marianela Girándola; el hijo de Ester y Julio Pángaro, Federico; y la también integrante del PC, Patricia Cabrera.

Para el Consejo Escolar los candidatos son, en orden: la exconsejera Cecilia Macchia, el profesor de historia Nicolás Maseroni y la también referente de La Kultural - Nuevo Encuentro Elisa “Negra” Caña.

Sebastián Lescano, Susana Ramírez, Damián Beltrán, Nancy Reynoso, Juan Carlos Grevisse y Nilda Cid son los nombres de la nómina de suplentes para el HCD. Para el Consejo Escolar, los suplentes son Fausto Gonzalbo, Laura Aranda y Guillermo Cancelo.

Producto de la falta de consenso en las negociaciones de Unidad Ciudadana,  Eduardo “Ñato” Estelrrich decidió, con un grupo de militantes, conformar lista propia y participar de la interna. Él será el precandidato a intendente.

Aspiran a ocupar bancas Horacio Neyra, exsindicalista de UATRE, exreferente local de Osprera, exconcejal de Fe y un histórico hombre de las filas de Cecilio Salazar, que, alejado de ese sector desde hace un tiempo, es un feroz crítico de Cambiemos en redes sociales.

También aparecen en esta lista los nombres de Marisol Huesa, Darío Benítez, Karen Battle, Jorge Fernández, Viviana Corvalán, Jonathan Neyra, Bárbara Tula y Leonardo Torres.

La docente Silvia Camacho es la elegida para encabezar la lista de consejeros escolares de este sector, seguida por el exconcejal suplente del Frente Renovador, Renato Blasconi, y Eva Susana Casas.

Los suplentes son, para el HCD: Elisa Duarte, Osvaldo Morinigo, Rosa Bandura, Juan Marcelo Duarte, Carolina Cuello y José Darío Borda; para el Consejo Escolar: Fernando Estelrrich, María Laura Velazco y Juan Manuel Casas.

Otros que buscarán su lugar en esa interna es el exconcejal barbierista, expastor evangélico, empleado municipal y actor Luciano Juhant, que anunció que sería precandidato por un partido “provida” de Catamarca que integra a nivel nacional las filas de Consenso Federal y en cuyas filas sostenían que el límite era la dupla Fernández - Fernández.

Como cada territorio es un universo aparte, Juhant, que estuvo cerca de ser el precandidato de Gómez Centurión y Cyntia Hotton, ahora es el que va como intendente en la lista del Frente de Todos que armó el Frente Patria Grande de Juan Grabois, que a nivel local tiene como referente a Juan Ricardo “Juancho” Correa, que encabezará la lista de concejales.

También buscarán participar por una banca en el Concejo Norma Rodríguez, César Cejas, Claudia Benítez, Mario Cejas Aguilar. Mara Marie Abramor, Alberto Vargas, Rocío Rodríguez y Juan Pablo Posada.

La trabajadora social Laura Cevedio, el alfabetizador y artista Alberto Aguilar integran la lista de consejeros escolares, y Stella Sanjurjo van por el Consejo Escolar.

José Alberto Cortez, Sonia Domínguez, Marcelo Malacalza, Juliana Orieta, Ángel Luna y Romina Wuthrich son los integrantes de la lista suplente de concejales; Eduaro Miño, Anahí Torrens y Dario Meza, los de la nómina suplente del Consejo Escolar.

Hay interna en el frente de Lavagna y Urtubey

El Frente Consenso Federal 2030, que presenta la fórmula presidencial integrada por Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey tendrá dos listas en San Pedro, que dirimirán en interna la representación de este sector en las elecciones de octubre.

En la provincia, el precandidato a gobernador es el exintendente de Bolívar, Eduardo “Bali” Buca, que en 2017 encabezó la lista para diputados nacionales de Florencio Randazzo. La nómina para la Cámara Baja la encabezan Graciela Camaño y el exfuncionario sciolista Alejandro “Topo” Rodríguez.

A nivel local hay dos listas. Una de ellas está encabezada por el abogado Fernando Nouet, presidente del Partido Socialista bonaerense, que fue concejal suplente de Barbieri, banca que ocupó en varias oportunidades para impulsar diversos proyectos, entre ellos la ordenanza de pirotecnia cero.

La primera candidata a concejal de esta lista es Karina Salvarreguy, exconductora de un ciclo político en radio. En segundo lugar va Américo “Cacho” Quintana, que representa a Lavagna y que buscará volver al HCD. Verónica González, Omar Pucurull, Marita Sbert,  Gonzalo Plana,Vanina Cortez, José Luis González y Nadia Larrigau completan la nómina.

Walter Carballo, Lilia Hernández, Carlos Achucarro serán los consejeros escolares de esta lista.
La interna será con Libres del Sur, que tiene como precandidato a intendente al cantante de folklore Mauricio Rodríguez. La lista de concejales la integran su pareja Ángela Basoalto, el empleado municipal Enrique Ferroni Carlés, Mariela Bogado, Víctor Menéndez, Yesica Barrios, Gustavo David Laurino, Mirta Fontela, Luis Celié y Carmen Rodríguez.
Para el Consejo Escolar, Karen Fernández, Gustavo Molina y Yolanda Gómez son los titulares; Yamila Manicler, Marcelo Maury y Rosa Meza, los suplentes.

La nómina de ediles suplentes la integran Lorena Almirón, Silvio Maldonado, Mónica Godoy, Roberto Sosa, Nancy Ferroni, Hernán Casado, Laura Meza, Mora Eduardo y Marina Rodríguez.

La izquierda trotskista tiene precandidatos

El Frente de Izquierda y los Trabajadores presenta la fórmula presidencial integrada por Nicolás del Caño y Romina del Plá. En la provincia de Buenos Aires, aspira a la gobernación la dupla Christian Castillo - Mercedes Trimarchi.

Néstor Pitrola, Luana Simonini, el propio Castillo, Lorena Gentile y Juan Carlos Giordano integran la lista de precandidatos a diputados.

En San Pedro, la izquierda lleva al referente local del Partido Obrero, Ademar Marabert, como precandidato a intendente. La lista de concejales la integran María Florencia Galán, Aníbal Arrighetti, Paula Leiva, Martín Zenoni, José Varela, Susana Pérez, Mauricio Ortega y Alicia Domínguez. Para el Consejo Escolar, Miguel Ángel Iriarte, Isolina Giménez y Leonardo Nieto.

EDICION IMPRESA #1461
Lunes 13 Abril 2020

Comentarios