24.8 C
San Pedro
sábado, abril 17, 2021

Natación: Varios podios para los Federados y Promocionales

Los deportistas del Club Náutico y de Pescadores participaron de una nueva fecha del Campeonato Provincial 2016. La misma se desarrolló en el Club Belgrano de San Nicolás. La próxima jornada será en el Club Independiente de Zárate.

Publicidad

 

La 4º fecha del Campeonato Provincia de Buenos Aires de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la provincia tuvo lugar en el Club Belgrano de San Nicolás con los siguientes resultados:

Publicidad

Federados:

1º – Francisco Marcell – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores
1º – Agostina Mastroiani – 100 Metros Espalda – Club Pescadores
1º – Carolina Falco – 100 Metros Espalda – Club Pescadores
1º – Lucas Estévez, Yamila Colicinio, Alan Rosello y Carolina Falco – 400 Metros Medley Relevo – Club Pescadores
2º – Maximiliano Rosello – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores
2º – Manuela Epelde – 400 Metros IM – Club Pescadores
2º – Maximiliano Rosello – 400 Metros Libre – Club Pescadores
2º – Carolina Falco – 200 Metros Libre – Club Pescadores
2º – Lucas Estévez – 200 Metros Espalda – Club Pescadores
2º – Juan Cruz Mariani, Alan Rosello, Francisco Marcell y Maximiliano Rosello – 400 Metros Libre Relevo – Club Pescadores
2º – Marcell Francisco, Manuela Epelde, Maximiliano Rosello y Valentina Noto – 400 Metros Medley Relevo – Club Pescadores
3º – Julián Mariani – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores
3º – Alan Rosello – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores
3º – Julián Mariani – 400 Metros Libre – Club Pescadores
3º – Alan Rosello – 200 Metros Espalda – Club Pescadores

Además participaron por el Club Pescadores: Sofía Zabaleta, Alma Morosini y Pilar Benseny y por el Náutico: Bernarda Graff, Melina Arias, Violeta Duzac, Guadalupe Albe, Naiquen Taurizano, Pedro Adrover, Bruno Giles, Adam Spies y Juana Salinas.

Promocionales:

1º – Lola Ramírez – 50 Metros Pecho – Club Pescadores
1º – Julián Quintana – 100 Metros Pecho – Club Pescadores
1º – Estefania Martínez – 100 Metros Pecho – Club Pescadores
1º – Estefania Parra, Tomás Fontana, Martina Corvalán y Julián Quintana – 200 Metros Medley Relevo – Club Pescadores
2º – Tomás Fontana – 100 Metros Pecho – Club Pescadores
2º – Julieta Roquel – 25 Metros Libre – Club Pescadores
3º – Santiago Nicolás Alarcón – 100 Metros Pecho – Club Pescadores
3º – Martina Corvalán – 100 Metros Pecho – Club Pescadores
3º – Estefania Martínez, Violeta Comment, Christian Marsili y Santiago Alarcón – 200 Metros Medley Relevo – Club Pescadores
3º – Lara Aguilar, Juan Bautista Hernández, Lara Vlaeminch y Tomás Amartino Arpía – 200 Metros Medley Relevo – Club Pescadores

Además participaron: Berenice Cisneros Pérez, Sofía Caferri González, Marcos Paladini y Huilen Leiva.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias