29.2 C
San Pedro
lunes, enero 25, 2021

#MundialDeClubes Octavos de final: Independiente de Río Tala-Villa Igoillo

En el tercer emparejamiento de la segunda ronda los usuarios pueden votar en la página de Facebook de Sin Galera entre las entidades de la localidad y la ciudad que se dedican exclusivamente al fútbol infantil. En total participan 32 entidades deportivas que fueron sorteadas en dos grupos de 16 y se diagramó el cuadro en el que se irán eliminando entre sí hasta llegar a la final de la que saldrá el ganador del juego que obtendrá de premio un lechón de La Zunilda.

Publicidad

 

Continúa hoy con el tercer enfrentamiento de octavos de final entre Independiente de Río Tala y Villa Igoillo el Mundial de Clubes de San Pedro que organiza La Opinión a través de la página de Facebook de Sin Galera para que los usuarios puedan votar y ayudar a la entidad deportiva por la que simpatizan.

Publicidad

Independiente (Río Tala): Fundado el 14 de julio de 1964, es el único club riotalense que está afiliado y compite en la LDI con todas las divisiones por lo que es el primer punto de contacto de los niños con el fútbol. Cambió varias veces de predio de cancha de fútbol hasta que se afincó definitivamente en el actual en la década del 90.

Villa Igoillo: Club creado en 1973 que lleva el nombre del barrio en el que se encuentra y se dedica exclusivamente al fútbol infantil donde participan en los certámenes de la liga con todas sus categorías.

La-Zunilda-banner-institucional-640px

En total, se eligieron 32 entidades, algunas ya sin actividad alguna, que pertenecen al partido o están afiliadas a las ligas Sampedrina (LDS) e Infantil (LDI). Todas son o fueron trascendentes en algún momento de la historia local y cuentan con dirigentes, socios y simpatizantes que trabajan o lo hicieron incansablemente para que subsista.

Las encuestas de cada duelo se publican los días hábiles (de lunes a viernes) a las 12.00 en la página de Facebook de Sin Galera donde los usuarios podrán elegir entre dos clubes y el que más votos sume en 24 horas avanzará a la siguiente ronda (para ser campeón hay que vencer en cinco consecutivas). El juego se extenderá más de un mes porque tendrá 31 duelos en total y el ganador obtendrá un lechón de La Zunilda.

Enfrentamientos concluidos (el ganador avanzó a cuartos de final)

Próximos enfrentamientos

13/7: América-Tablense

14/7: Independencia-12 de Octubre de La Buena Moza

15/7: La Esperanza-Defensores Unidos

16/7: Las Palmeras-El Tanque

17/7: Los Andes-Mitre

 

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias