32.2 C
San Pedro
sábado, enero 23, 2021

#MundialDeClubes En la tercera semana hubo más de 1400 votos y casi todos las instituciones conocen su rival en octavos de final

La Esperanza, Defensores Unidos, Las Palmeras, El Tanque y Los Andes ganaron sus respectivos cruces de primera ronda y se metieron entre los mejores 16 donde sólo falta el vencedor de Castro F.C.-Mitre que se enfrentarán desde el lunes al mediodía en el cierre de la instancia inicial. Los cinco choques recolectaron 1.484 clics en el Facebook de Sin Galera y el total desde que comenzó el juego ascendió a 4.452.

Publicidad

 

El #MundialDeClubes de La Opinión sorprende día a día y cada vez falta menos, aunque todavía muchos duelos, para conocer a la institución deportiva de San Pedro que se llevará el lechón de La Zunilda. La tercera semana, que se completó entre el lunes 29 de junio y sábado 4 de julio contó con 1.484 votos en los cinco duelos que se disputaron a través de la página de Facebook de Sin Galera.

Publicidad

Los que ganaron su cruce de primera ronda y avanzaron a octavos de final fueron La Esperanza, Defensores Unidos, Las Palmeras, El Tanque y Los Andes quienes se impusieron a Huincaló, Juventud de San Martín de Santa Lucía, Sol de Mayo, Pescadores y La Roca. Como sólo resta un choque de la instancia inicial entre Castro F.C. y Mitre (comenzará el lunes a las 12.00), se armaron casi todos los cruces de la próxima instancia que comenzará el miércoles 8 de julio.

En total, en los quince duelos que tuvo hasta el momento el Mundial de Clubes, se contabilizaron 4.452 sufragios con El Tanque-Pescadores como el de más participación con 873. El que menos atención acaparó fue Juventud San Martín-Defensores Unidos con 76. 

Mundial-De-Clubes

Octavos de final

8/7: Paraná-General San Martín

9/7: Agricultores-Central Córdoba

10/7: Independiente de Río Tala-Villa Igoillo

13/7: América-Tablense

14/7: Independencia-12 de Octubre de La Buena Moza

15/7: La Esperanza-Defensores Unidos

16/7: Las Palmeras-El Tanque

17/7: Los Andes-Castro F.C. o Mitre

La-Zunilda-banner-institucional-640px

En total, se eligieron 32 entidades, algunas ya sin actividad alguna, que pertenecen al partido o están afiliadas a las ligas Sampedrina (LDS) e Infantil (LDI). Todas son o fueron trascendentes en algún momento de la historia local y cuentan con dirigentes, socios y simpatizantes que trabajan o lo hicieron incansablemente para que subsista.

Las encuestas de cada duelo se publican los días hábiles (de lunes a viernes) a las 12.00 en la página de Facebook de Sin Galera donde los usuarios podrán elegir entre dos clubes y el que más votos sume en 24 horas avanzará a la siguiente ronda (para ser campeón hay que vencer en cinco consecutivas). El juego se extiende más de un mes porque tiene 31 duelos en total y el ganador obtendrá un lechón de La Zunilda.

Enfrentamientos concluidos (Primera ronda)

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias