25.1 C
San Pedro
viernes, diciembre 3, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Mitre jugará el Provincial de Clubes U19 contra los mejores equipos de Buenos Aires

Es parte de la zona norte 1 en donde se medirá con Regatas y Belgrano de San Nicolás; y Argentino y Gimnasia de Pergamino. "Son todos chicos del club que venían jugando en juveniles y categorías anteriores", precisó el entrenador, Sebastián Girándola, respecto del plantel con el que afrontará el prestigioso certamen desde el 13 de marzo.

 

La Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires (FBPBA) iniciará el 13 de marzo el Provincial de Clubes U19 y San Pedro, después de muchos años sin participar en esa categoría, será representado por Mitre.

Publicidad

El Rojo es parte de la zona norte 1 donde se medirá con Regatas y Belgrano de San Nicolás; y Gimnasia y Argentino de Pergamino que será su rival en la segunda fecha tras quedar libre en la primera.

“Hace un tiempo queríamos jugar la Liga Junior, el año pasado no se nos dio por temas económicos y de organización. Este año también la queríamos jugar, cuando confirmaron que la categoría 2001 también iba a poder jugar, apretamos el acelerador a fondo y nos inscribimos”, señaló el entrenador, Sebastián Girándola, a La Opinión.

Dado que en 2020 el certamen no se realizó por la pandemia de coronavirus, la FBPBA habilitó que jueguen chicos nacidos en 2001 por lo que el campeonato es, en esta edición, U20. “Son todos chicos del club que venían jugando en juveniles y categorías anteriores”, precisó el director técnico respecto del plantel con el que afrontará el prestigioso certamen.

En la zona norte 2 están Atenas, Capital Chica, Universal y Círculo Policial de La Plata; en la 3 Somisa de San Nicolás, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz y Sportivo Escobar; y en la 4 Atlético y Sportivo Pilar, Colón de Chivilcoy y Ciudad de Saladillo.

Además, en la sur 1 Racing y Estudiantes de Olavarría, Costa Sud de Tres Arroyos, Leandro N. Alem de Bahía Blanca y Centro Basko de Necochea; y en la sur 2 Unión, Peñarol, Quilmes, Kimberley y S.M.A.T.A de Mar del Plata.

En los grupos norte los dos líderes de cada uno avanzarán a cuartos de final mientras que en los sur avanzará de fase los tres mejores de cada uno siendo los ganadores de cada aglomeración los que aguadarán en semifinales a los ganadores del repechaje.

Para el básquet de San Pedro la participación de Mitre en el Provincial U19 no es menor dado que se trata del certamen en donde competirán los mejores clubes del territorio bonaerense los cuáles varios de ellos tienen representación en la Liga Nacional (LNB) y participarán jugadores que están a un paso del profesionalismo.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias