Los ternados reciben sus diplomas en el Centro Cultural
Hoy desde las 20.30 los deportistas nominados por el Círculo de Periodistas Deportivos en cada una de las 39 disciplinas serás reconocidos previo a la fiesta más importante del deporte local que se realizará el lunes 16 de diciembre en el gimnasio de Paraná.
La Perla Deportiva 2019 tiene sus ternados en 39 disciplinas porque el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro Mario Aníbal Giménez lo dio a conocer la semana pasada y hoy desde las 20.30 todos recibirán sus respectivos diplomas en un evento que se realizará en el Centro Cultural Abelardo Castillo.
A diferencia de años anteriores, el CPDSP no dividió las ternas en Perlas y Perlitas y alistó los deportes de ambas en conjuntas con el objetivo de igualar la distinción más allá de la edad de los atletas.
En 2018, el Deportista del Año fue el timonel Dante Cittadini por su medalla de oro en la clase nacra 15 en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Además, el palista Valentín Rossi recibió la distinción del embajador deportivo, Rebeca D’Estéfano la copa de la Faped y el nadador Bruno Giles la revelación.
Ternados
Aguas abiertas: Maximiliano Rosello, Mara Corvino y Fernando Juan Bennazar.
Ajedrez: Diego Domínguez, Hugo Sosa y Feliciano Mozzi.
Automovilismo: Fernando Iglesias -h-, Víctor y Nerea Solmi; y Ezequiel Iglesias.
Atletismo: Esteban Peralta, Silvio Espíndola y Walter Pereyra.
Básquet federado: Maximiliano Lococo, Rodrigo Bravo y Matías Morales.
Básquet inferiores: Felipe Casas, Juan Emilio Marzorati e Ian Janulevicius.
Básquet local: Tomás Villarruel, Damián Scorcelli y Gonzalo García.
Básquet nacional: Federico Aldama, Franco Amigo y Leandro Bordoy.
Bochas: Valentín Marraiso, Leandro Guntín y Luis Rubén Crespien.
Boxeo: Laureano Ubiedo, Kevin Espíndola y Tobías Calveras.
Canotaje: Brenda Rojas, Valentín Rossi y Gonzalo Carreras.
Ciclismo: Agustín Basualdo, Juan Paz y Mariano Manzo.
Colombofilia: Actis-Torrillo, Cajide-De la Fuente y Taurizano-Orlando.
Esgrima: Nazareno Carballo Aguado, Ciro Olivieri y Mariano Ducau.
Fisicoculturismo: Diego Manresa, Lucas Medina y Martín Peralta.
Fútbol femenino: Priscila Alcántara, Ada Cáceres y Mayra Tjorik.
Fútbol infantil: Juan Andrés Ferragut, Julián Oilher y Ezequiel Parreño.
Fútbol inferiores: Eugenio Cardoso, Gastón Abaca y U15 San Pedro.
Fútbol local: Gabriel Rodríguez, Nicolás Martelli y Gastón García.
Fútbol nacional: Matías Budiño, Sebastián Ramírez y Silvio Velo.
Gimnasia artística: Gianella Carraud, Alexis Tettamanti y Santino Fernández
Hockey federado: Sofía Barrios, Victoria Masanés y Pilar Zarzecki.
Karate ASK: Romina Flaiman, Sergio Méndez y Carlos Piola.
Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez, Alejo Villarruel y Federico Ales
Karting: Gonzalo Beneduchi, Esteban Aucheró y Nereo Villa.
Natación: Valentina Noto, Bruno Giles y Candela Raviola.
Optimist: Delfina Kuttel, Francina Paz y Francisco Gómez.
Pádel femenino: Diamela Baronguele, Manuela Ostoich/Andrea Verón y Mónica Garay.
Pádel masculino: Manuel González, Fabio Gerini y Agustín Gómez.
Patín artístico: Agustina Fiore, Ana Gamietea, Martina y Miguel Mársico; y Serena Muñóz.
Pesca: Fernando Biglia, Leonel Segovia y Alexis Brancatisano.
Rugby: Lucas Rolfo, Pablo Comezaña y Tonfic Tiramonti.
Rugby inferiores: Juan Pedro Ramognino, Lucas Vallejos y Jorge Raillon.
Rural bike: Viviana Gómez, Matías Mallo y Pablo Mallo.
Tenis: Didac Rivas Bailao, Cruz y Máximo Yañez; Candela Vázquez.
Triatlón: Nicolás Chipolini, Mauricio Puy y Francisco Luzzi.
Vóley: Tomás Oulé, Nazareno Massaglia y Rafael Pérez.
Vóley inferiores: Clara Bastía, Francesco Botta y Malena Bianchi.
Yachting: Julio Alsogaray, Martín Alsogaray y Eugenia Bosco.
También habrá premios especiales
En la fiesta principal que se realizará el 16 de diciembre el gimnasio Eduardo Romairone de Paraná se entregarán diferentes galardones además de darse a conocer el ganador de cada terna.
Las distinciones especiales serán para el atleta Raúl Llusa a 40 años de su récord argentino en maratón; el nadador Juan Gazzolo múltiple medallista en el Argentino y Sudamericano para másters; Pro Ciclismo por haber reinaugurado su circuito Panorámico del Oeste; equipo de vóley de la Asociación Sampedrina campeón del Provincial en 1979; y el futbolista Carlos Porta (fútbol) quien hace 30 años marcó siete goles en un mismo partido.
Además, serán galardonadas la M15 y M17 de Tiro Federal que fueron campeones en la Unión de Buenos Aires (URBA); los planteles de básquet femenino de Independencia, Paraná y Pescadores que participaron del primer Torneo Local luego de muchas temporadas; la 2005 de fútbol de Independencia que acumula 48 partidos invicta y fue bicampeón en la Liga Sampedrina (LDS); el motocilista Federico Fernández que representó a la ciudad en la Federación Bonaerense; los sampedrinos que compitieron en Lima 2019 Eugenia Bosco, Martín Alsogaray, Nicolás Schardgorodsky, Gonzalo Carreras, Brenda Rojas y Silvio Velo; los gimnasios Bushido de Damián Muñóz y Valhalla Boxing de Diego Villalón por la temporada realizada con deportistas que compitieron en diferentes veladas de artes marciales en todo el país con buenos resultados; la atleta Agostina Esconjaureguy quien logró podios en prueba de velocidad de certámenes provinciales y nacionales; y el ciclista Francisco Chipolini que entrenó y compitió con el Team Valverde en España en su primera experiencia europea.
Por último, habrá homenajes a Juan Carlos Machicote y Gustavo Segalat, dos hombres que dejaron una huella imborrable en el rugby y básquet respectivamente y fallecieron en el presente año.