13.3 C
San Pedro
sábado, octubre 23, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Los precandidatos tras el cierre de listas

El sábado cerraron las listas para competir en las Paso, donde quedarán seleccionados los candidatos que competirán que en las elecciones generales de octubre para disputar la intendencia. Tres espacios tienen interna y otros tres buscan alcanzar el porcentaje mínimo para seguir en carrera. Las nóminas completas de concejales y las anécdotas de cada espacio político.

 

FRENTE PARA LA VICTORIA
Daniel Scioli Presidente / Carlos Zannini Vicepresidente

Publicidad

> Precandidatos a gobernador y vice:
Aníbal Fernandez Martín Sabbattella
Julián Domínguez – Fernando Espinoza.

> Precandidatos a intendente y concejales:

Fabio Giovanettoni, concejal electo en 2011, a cargo del Ejecutivo desde diciembre del año pasado, primero por licencia y luego por renuncia de Pablo Guacone.
Carlos Codern, subsecretario de Obras Públicas, exfuncionario de la gestión Pángaro, perdió en la interna del FpV en 2011 contra Daniel Monfasani y encabezó la lista de Unidos y Organizados en 2013.
Martín Baraybar, secretario de Gobierno, concejal electo en 2011 por la lista del FpV que encabezaba Daniel Monfasani, sindicalista de Smata.
Marcela Luchessi, nieta del histórico dirigente peronista Weyler Luchessi, inspectora de rama Primaria en San Nicolás, exdirectora de la escuela del Bajo Tala y referente de la lucha por la mejora de las condiciones de vida en ese barrio.
Completan la lista Guido Quintana (hijo del concejal electo en 2013 y actual Director de Comisiones de Fomento, Américo Quintana), Juan Cruz González (miembro de La Kultural, candidato a intendente en 2011), Florencia Cuesta (Directora de Políticas Sociales), Enrique Hopman (Geólogo y militante ambientalista), Mauricio Preiti (Secretario General del Seda, concejal electo en 2011 por el FpV), Sofía Rotundo (abogada, militante peronista, hija del exfuncionario local y provincial Carlos Rotundo, candidato a intendente en 1999, 2003 y 2007).
María Del Cármen Bustamante, María Eugenia Cattáneo y Agustín Díaz son los precandidatos a consejeros escolares.

Julio Pángaro, Director provincial del Observatorio Político, exdiputado, electo intendente en 1991 y reelecto en 1995, cargo que dejó en 1997 para asumir en el gabinete bonaerense.
Rodolfo “Titín” Trelles, concejal electo en 1995, quedó a cargo del Ejecutivo entre 1997 y 1999. Fue concejal del PJ entre 2005 y 2009.
Damián Mosquera, Director de Políticas Demográficas provincial, concejal entre 2009 y 2013, electo por Unión Pro.
Florencia Sánchez Kasta, militante sciolista, empleada del Ministerio de Seguridad provincial, esposa del Director de Producción y Turismo del Gobierno local, Pablo Ojea.
Completan la lista Sebastián Cao (profesor de Educación Física, excandidato a concejal en la lista de Damián Mosquera en 2013), Judith Duzac (funcionaria provincial en la Dirección de Cultura y Educación, oriunda de Gobernador Castro), Juliana Pellegrino, Mauricio Beretta, Soledad Llul y Modesto González.
María Fernanda Sendón, Claudia Savoy y Luciano Bolla son los precandidatos a consejeros escolares.

Eduardo “Ñato” Estelrrich, militante peronista, varias veces candidato, exfuncionario del Gobierno de Mario Barbieri.
Rita Leguizamón, militante del Movimiento Evita y esposa de Isaac Cordobez.
Mariana Itoiz, militante del movimiento feminista Minerva Mirabal, miembro de la cooperativa Las Canaletas, psicóloga.
Mario Albornoz, estudiante de Trabajo Social.
Completan la lista Viviana Corvalán, Mirta Basualdo, Jorge Cerrutti, Melina Gauna, Víctor Bargone y María Raquel Pérez,
María Martínez, Enrique Raúl y María Cordobez son los precandidatos a consejeros escolares.

 

CAMBIEMOS
Mauricio Macri Presidente / Gabriela Michetti Vicepresidenta
Elisa Carrió Presidente / Héctor “Toty” Flores Vicepresidente
Ernesto Sanz Presidente / Lucas Lach Vicepresidente

> Precandidatos a gobernador y vice:
María Eugenia Vidal – Daniel Salvador.

> Precandidatos a intendente y concejales:

Sergio Rosa, concejal electo 1993-1997 y en 2013 junto a Mario Barbieri; expresidente del HCD; tercer candidato a intendente más votado en 2011.
Mario Sánchez Negrete, concejal electo en 2011, presidente del bloque opositor Frente de Todos.
Gerardo Pelletier, comerciante; de trayectoria militante radical.
Ana Tiramonti, docente, hija del exconcejal Raúl Tiramonti.
Completan la lista Hernán Abatángelo, Abel Burgués, Lucrecia Scarfó, Juan Alfonso, Paola Prez y Diego Lafalce.
Fernando Cajide, Eleonora Taurizano y Pablo Recuero son los precandidatos a consejeros escolares.

Cecilio Salazar, vicepresidente nacional de Osprera, secretario general de Uatre San Pedro, histórico dirigente del Partido Justicialista local.
Juan Luis Garavaglia, kinesiólogo, jugador de fútbol integrante del equipo de Primera división de Paraná.
Matías Franco, secretario general del sindicato de Marina Mercante, titular de Fempinra local, federación que nuclea a los gremios portuarios.
Mónica Otero, empleada del Concejo Deliberante con destacada trayectoria laboral en ese cuerpo.
Eduardo Roleri (excomisario de la Policía Bonaerense), Fernando Juan Bennazar (empresario hotelero, nadador de aguas abiertas de nivel internacional), Andrea Maroli, Fernando Negrete, Hugo Ramírez (extitular del Seda) y Yanina Bernal completan la lista.
Vanina Zubieta, Karina Duarte y Silvina Sampol son los precandidatos a consejeros escolares.

Germán López, Director administrativo de la Unión de Parlamentarios Sudamericanos y del Mercosur; exdiputado provincial; ex concejal,  exfuncionario de los gobiernos municipales de Guillermo Farabollini y Juan José Sánchez.
Domingo Bronce, exconcejal por la UCR, exdirector de Inspección General y Red Vial durante los gobiernos de Mario Barbieri y Pablo Guacone, en el que también fue subdelegado de Vuelta de Obligado.
Marta Ronte, farmacéutica y de trayectoria militante en el radicalismo.
Enzo Gravino, joven dirigente de la UCR que acompaña hace tiempo a Germán López.
José María Rodríguez, Rubén Romero, Rogelio Peter, Marcela Villa y Ana Berardi completan la lista.
Marcelo Paguanuchi, Diego Aguado y Olga Enrique son los precandidatos a consejeros escolares.

 

COMPROMISO FEDERAL
Adolfo Rodríguez Saa Presidente / Liliana Negre Vicepresidente

> Precandidatos a gobernador y vice:
Eduardo D’Onofrio – Ana Savignano

> Precandidatos a intendente y concejales:

Diego “Pato” Bennazar, exdirector de Deportes del gobierno de Mario Barbieri, expresidente de la Juventud Radical.
Mariana Juan Bennazar, docente jubilada, exdirectora de la escuela 7.
Norberto Iglesias, mecánico de profesión.
Ángela Rico, ama de casa, madre del dirigente sindical Cristian Culicinio.
Julián Zárate, José Anduaga, Beatriz Caballero, Sergio Sandoval, Rodrigo Ruiz y Victoria Arcus completan la lista.
Gabriela Queral, Juan Suárez y Cristian Olivetto son los precandidatos a consejeros escolares.

 

UNA
Sergio Massa Presidente / Gustavo Sáenz Vicepresidente

> Precandidatos a gobernador y vice:
Felipe Solá – Daniel Arroyo

> Precandidatos a intendente:

Ariel Ramanzini, concejal electo en 2013, exfuncionario del Gobierno de San Isidro, nacido en Tigre y exjugador de fútbol.
José Luis Tirelli, conocido como “el Flaco”, odontólogo de profesión.
Fernando Espíndola, dirigente del Sindicato de Camioneros.
Karen Rodríguez, Ramón Giménez, Noelia Pereyra, Miguel Iglesias, Damián Rodríguez, Ana Tettamanti y Edgardo Brienza.
Yanina Botta y César Prieto encabezan la lista de precandidatos a consejeros escolares.

Matías Monfasani, exconcejal, exsecretario de Coordinación del gobierno de Guacone, hijo del diputado provincial Daniel Monfasani.
Juan Cruz Acosta, secretario general del Sindicato Único de Trabajadores Municipales.
José Gil, concejal electo en 2011, asumió la banca cuando Martín Baraybar pasó al Ejecutivo.
Cecilia Vázquez, concejala electa en 2011, esposa de Matías Monfasani
Verónica Kasta, Mariano Vlaeminck, Juan Cruz Gajate y Lucas Boaglio completan la lista.
Susana Claverol encabeza la ista de precandidatos a consejeros escolares

 

PROGRESISTAS
Margarita Stolbizer Presidente / Miguel Olaviaga Vicepresidente

> Precandidatos a gobernador y vice:
Jaime Linares – Juan Carlos Pugliese (h)

> Precandidatos a intendente y concejales:

Fernando Nouet, concejal suplente electo en 2013, secretario general del Partido Socialista, asesor del diputado Ricardo Cuccovillo.
Fernando Fontela, profesor de educación física.
Omar Pucurull, empleado de Papel Prensa, exmiembro de la cooperadora de la escuela técnica, de la que es egresado.
Alejandra Ojeda, miembro del cuerpo activo de Bomberos Voluntarios
Javier Ance, Gregorio Trotta, María De Los Ángeles Sbert, Alejandra Villarruel, Leandro Morello y Mariela Burgueño completan la lista.
Carlos Achucarro, Elizabeth Rodríguez y María Cecilia Ansaloni son los precandidatos a consejeros escolares.

 

FRENTE DE IZQUIERDA
Jorge Altamira Presidente / Juan Carlos Giordano Vicepresidente

> Precandidatos a gobernador y vice:
Christian Castillo – Javier Hermosilla (PTS) y Néstor Pitrola – Rubén Sobrero (PO)

> Precandidatos a intendente y concejales:

Ademar Marabert, bicicletero, referente local del Partido Obrero, varias veces precandidato.
Nicolás Sebastián Manquis, estudiante de Ciencias Políticas.
Carlos Mario Menés, dirigente del Sindicato de Embaladores.
Emilia Ángela Giménez, Claudio Cejas, José Varela, Susana Pérez, Alejandro Villalón, Miguel Iriarte y Verónica Montiel completan la lista.
Jeremías Marabert, Marina Varela y Marcos Parra son los precandidatos a consejeros escolares.

 

SIN CANDIDATO LOCAL
Alejandro Bodart – Vilma Ripoll, del MST-Nueva Izquierda, que en Provincia presentan la fórmula Vilma Ripoll – Ricardo Giménez.

Manuela Castañeira – Jorge Ayala, Nuevo MAS, que en Provincia presentan a
Héctor Heberling – Máximo Cisneros
Víctor de Gennaro – Evangelina Codoni, del Frente Popular, tienen para la Gobernación a Adolfo Aguirre – Lidia Braceras
Además, los electores se encontrarán con la fórmula bonaerense del Movimiento Patria Grande, representada por Manuel Bertoldi – Marina Santandino.

 

Un cierre lleno de perlitas

Las listas arrojaron sorpresas, discusiones y anécdotas varias en cada uno de los bunkers. Algunas de ellas son las siguientes.

La sorpresa del cierre de listas fue la aparición de la que encabeza como precandidato a intendente Matías Monfasani. El sábado a la tarde, desde Tigre, Sebastián Galmarini, el cuñado de Sergio Massa, reclamó que el Frente Renovador quería dos por distrito para evitar roces en la disputa por el armado seccional.

Como los Monfasani siempre repitieron “haremos lo que diga Sergio”, cumplieron. A último momento, con una foto 4×4 sacada de apuro en un local del centro, Matías Monfasani se erigió en precandidato. Como concejales pueden verse nombres que son del riñón de su agrupación, lo que da algunas pistas: ninguno va a salir a patalear si la nómina se baja antes del fin de semana o si hay que acordar una boleta única con Ramanzini.

Cosas raras de la política que sucedieron luego de que el Pato Bennazar decidiera, no sin pensarlo a conciencia, rechazar el ofrecimiento de algunos de los adláteres del diputado provincial para que diera otro “saltito” de partido y encabezara su lista.

Como relató este semanario la semana pasada, la situación más relevante de la rosca final camino a las Paso fue la ausencia de Mario Barbieri, quien ante la falta de “garantías” para la victoria y la unidad, decidió no jugar, lo que provocó ira, enojo y resignación entre los soldados que supieron acompañarlo siempre, quienes ya prepararían sus armas para hacer “algún daño” allí donde consideran que está la responsabilidad de haberse quedado afuera de todo.

En Mitre al 1600, donde está ubicado el local de Giovanettoni, el sábado a la tarde se escucharon algunos gritos, algunos de los cuales habían empezado a ser advertencia en voz alta ese día y por la mañana. Es que si los tres primeros lugares cerraron sin problemas, del cuarto para abajo fue todo disputa. No faltó quien amenazó con renunciar y contar su decisión en La Plata. Ese fue el beneficiado, quien después de décadas de militancia parece haber notado que, después de todo, “acomodar” un pariente no es “tan malo”.

En el Pro no tenían “la lista a mano”. Cuando el sábado por la mañana se le preguntó a Sergio Rosa en Sin Galera cómo estaba conformada la lista, al nombrar a todos se le llamó la atención por la “falta de obreros”, a lo que respondió: “Sí, hay uno: el primer suplente”.

Por el contrario, sorprendió cuando durante la semana el precandidato del Partido Obrero Ademar Marabert dijo en FM Génesis que había un candidato a senador local y que era “Aníbal Righetti”. La periodista Betty Rodríguez preguntó si era “el empresario arenero” y el hombre del FIT dijo que sí. Pero no, se trataba de Aníbal Arriguetti, de amplia trayectoria militante en el campo popular desde su adolescencia en Capital Federal.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias