12.6 C
San Pedro
domingo, septiembre 26, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Los candidatos a concejales tienen su espacio de campaña en La Radio

Con la presencia de nueve representantes de las catorce listas, fueron sorteados los espacios gratuitos que en cada elección cede La Radio para que los candidatos puedan exponer a la comunidad sus propuestas. Comienzan el miércoles 24.

spot_img

 

La cita para el sorteo fue este jueves en los estudios de la 92.3, donde a excepción de las listas que encabezan Mario Barbieri, Ariel Ramanzini y Carlos Codern, todos los sectores políticos que competirán en las Primarias del 11 de agosto estuvieron presentes.

Publicidad

Cada lista tendrá dos espacios gratuitos de dos minutos al aire de La Radio, uno por la mañana y otro por la tarde, todos en horario central, para que puedan comunicar a la población lo que deseen, con el representante que elijan.

Los espacios quedaron distribuidos de la siguiente manera, de acuerdo al sorteo: el primero será el partido Fe, la lista que encabeza Iván Paz, el miércoles 24 de julio, a las 10.00, y el martes 6 de agosto a las 16.00.

En segundo lugar, la lista del Frente para la Victoria que responde al intendente Guacone y encabeza Dalmy Butti: miércoles 24 a las 19.00 y martes 6 de agosto a las 11.00. Tercero quedó el Frente Nuevo Encuentro de Carlos Codern: jueves 25 a las 10.00 y miércoles 7 de agosto a las 16.00.

Cuarto, el Frente Unión y Libertad de Américo Quintana tendrá su espacio el jueves 25 a las 19.00 y el lunes 5 de agosto a las 09.00; el quinto lugar es para la lista interna del Frente Renovador que lidera Ariel Ramanzini: viernes 26 a las 10.00 y lunes 5 a las 18.00.

El sexto espacio sorteado quedó para el Frente de Izquierda de Ademar Marabert: viernes 26 a las 19.00 y martes 6 a las 09.00; séptimo, el sector interno de Compromiso Federal que encabeza Héctor Juárez: lunes 29 a las 10.00 y martes 6 a las 18.00.

Octavo está el Gen de Víctor Secchi, lista del Frente Progresista Cívico y Social: lunes 29 a las 19.00 y miércoles 7 a las 09.00; novena, la que lidera Fernando Nouet y compite en esa interna: martes 30 a las 09.00 y miércoles 7 a las 18.00.

En décimo lugar, tendrá su espacio en La Radio Damián Mosquera, que compite en la interna del FpV: martes 30 a las 19.00 y lunes 5 a las 10.00; en decimoprimer lugar, la lista de Castells que compite en la interna de Compromiso Federal y encabeza Cristina Piquet: miércoles 31 a las 10.00 y lunes 5 a las 16.00

El decimosegundo turno es para la lista de Mario Barbieri: miércoles 31 a las 19.00 y martes 6 a las 10.00; decimotercera, Patricia Rocca, de la interna del Frente Renovador: jueves 1 a las 10.00 y miércoles 7 a las 19.00; decimocuarto, el partido Lealtad y Dignidad cuya lista encabeza Diego Lafalce: jueves a las 19.00 y miércoles 7 a las 10.00.

Los representantes sampedrinos en las listas de precandidatos a diputados provinciales por la segunda sección electoral también tendrá su espacio: el viernes 2 a las 9.00 le toca a Daniel Monfasani, segundo en la lista del Frente Renovador; y a las 11.00 a Germán López, quinto en la del Frente Progresista Cívico y Social.

El jueves 8 le toca a José Blanco, segundo en la lista del frente Lealtad y Dignidad, a las 9.00; luego a las 10.00 a Agustín Grioni, del Frente de Izquierda; y a las 11.00 a Graciela Ojeda, de la lista del MIJD dentro del frente Compromiso Federal.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias