38.5 C
San Pedro
viernes, enero 21, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Los 44 preseleccionados por la Liga Infantil para el Provincial 2008 de San Nicolás

Comenzarán a entrenar el domingo en El Porvenir bajo las órdenes de Martín Actis con el objetivo de elegir los doce que integrarán, a diferencia de años anteriores, el único combinado que competirá en la vecina ciudad. "No pudimos conseguir la segunda plaza así que llevamos un sólo equipo", explicó Eduardo Oilher, presidente de la entidad que rige el fútbol para niños en San Pedro.

 

La Liga Deportiva Infantil (LDI) dio a conocer hoy la preselección para el Provincial 2008 que se realizará a fines de julio en San Nicolás, durante el receso invernal escolar.

Publicidad

En total fueron convocados 44 jugadores que comenzarán a entrenar el domingo en El Porvenir bajo las órdenes de Martín Actis, director técnico de Los Andes que se hizo cargo del único combinado que tendrá San Pedro en la presente edición el cual contará con doce deportistas.

"No pudimos conseguir la segunda plaza así que llevamos un sólo equipo", explicó el presidente de la LDI, Eduardo Oilher, a La Opinión.

Preselección 2008 Liga Infantil (44)

Arqueros (4): Simón Aguado (Los Andes), Kevin Brítez González (El Porvenir), Román De los Santos (Pescadores) y Santiago Basaldúa (El Tanque).

Defensores (7): Rodrigo Luna y Thiago Pérez (Independencia); Pablo Arrondo (Rivadavia), Juan Ignacio Velo (Paraná), Facundo Panizza (Central Córdoba), Theo Silva (Fundición) y Thiago Brito (El Tanque).

Mediocampistas (21): Álan Wultrich (Rivadavia), Milton Fernández y Benjamín Scarfó (Mitre); Iñaki Armendariz y Enzo Arregui (El Porvenir); Valentino Montoto y Joel Bengoechea (General San Martín); Axel Pardos (América), Nicolás Gamietea (Paraná), Thiago Gómez, Thiago Cabrera y Joaquín Hainez (Agricultores); Mateo Lacuadra (Alsina), Agustín Fleitas (Fundición), Laureano Pavón (Independiente de Río Tala), Benjamín Baronguele y Agustín Jáuregui (Villa Igoillo); Benjamín Larrosa (Atlético), Lautaro Ricartes (Castro F.C.), Natanel Monzón (Pescadores), Santiago De los Santos (El Tanque).

Delanteros (12): Fausto Torino (General San Martín), Mateo Petrucelli (Sportivo), Luciano Laserna (Paraná), Juan Bautista Rodríguez (Central Córdoba), Bautista Rodríguez (Independiente de Río Tala), Thiago Ramírez (San Roque), Santiago Grispo (Atlético), Benjamín Figueroa (Castro F.C.), Esteban Fernández y Román Astorga (América); Mateo Laserna (Los Andes) y Fernando Burgos (Pescadores).

 

En 2018 San Pedro presentó dos selecciones. La Roja, comandada por Jesús Campos y Actis, logró el título tras vencer en la final a San Nicolás Azul. El plantel lo integraron Alexis Jatil, Valentín Trezzini, Julián Cerrutti, Genaro Díaz, Bautista López, Enzo Menegoni, Valentín Correa, Nicolás Tagliatore, Agustín Campos, Lorenzo Arévalo, Santiago Unamuno y Amaro Huesa.

La Negra, en tanto, fue quinta. El elenco de Leonardo y Emanuel Pedraza lo conformaron Bautista Rocha, Kevin Carlevaris, Julián Oilher, Gerónimo Ceballos, Martín Soto, Juan Simón Scarfó, Juan Ferragut, Agustín Cabrera, Nahuel Farías, Marcos Brey, Benjamín Fregenal y Ezequiel Parreño.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias