36.5 C
San Pedro
jueves, enero 21, 2021

Juegos Bonaerenses virtuales 2020: terminó el regional de deportes electrónicos y San Pedro tiene finalistas

En Free Fire la escuadra conformada por Fernando Miño, Carlos Flores, Facundo Sciarra y Nazareno Céspedes ganó en la región VIII y se metió en la definición. Además, en Clash Royale Rodrigo Romero no pudo lograr el mismo objetivo.

Publicidad

 

Concluyó esta semana la Etapa Regional de los deportes electrónicos de los Juegos Bonaerenses virtuales 2020 y San Pedro contará con representantes en la Final prevista desde el 1 al 15 de diciembre.

Publicidad

En Free Fire, la escuadra conformada por Fernando Miño, Carlos Flores, Facundo Sciarra y Nazareno Céspedes ganó la instancia y se metió en la definición, objetivo que no pudo conseguir Rodrigo Romero en Clash Royale.

Por último, el viernes tuvo lugar la prueba de Fortnite donde el partido fue representado por Juan Ignacio Moré, Santiago Atia, Thiago Chipolini, Bautista García, Felipe Sagasta, Bautista Velázquez, Francisco Sierra, Tomás Biglia, Nazareno Franch y Lucas Ramírez. La partida se transmitió en vivo por el canal de You Tube de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires y ningún sampedrino pudo ganar.

El 23 de noviembre tuvo lugar la Etapa Regional de League Of Legends donde el elenco local compuesto por Leandro De Filippis, Juan Ignacio Frangi, Felipe Navarro, Bruno Julián Guilenía, Ramiro Sosa y Matías Iparraguirre -suplente- perdió la definición frente a Colón por lo que no pudo avanzar a la Final.

El equipo había clasificado desde la instancia Local porque fue el único inscripto pero no pudo meterse en la definición que, por la pandemia de coronavirus, no será en Mar del Plata sino a través del servidor de la Asociación de Deportes Electrónicos y Videojuegos de Argentina (Deva) que contrató el Gobierno Provincial.

Para las actividades culturales también empezó la Etapa Regional aunque, en el caso de cada una de las actividades, los jurados evalúan las obras y presentaciones que los inscriptos hicieron para la instancia Local en sus respectivos municipios.

Teniendo en cuenta que la Etapa Regional concluye el 30 de noviembre, es probable que en los próximos días la Dirección de Cultura que conduce Majo Mora reciba los resultados de cada disciplina para juveniles, adultos mayores y personas con discapacidad.

En la región VIII, al igual que en los deportes electrónicos, San Pedro compite contra representantes de Baradero, Arrecifes, Capitán Sarmiento, Salto, Rojas, Colón, Pergamino, Ramallo y San Nicolás.

Etapa Regional de actividades cultura

Juveniles

Cuento: Bernardina Pérez (U18).

Dibujo: Evelyn Sánchez (U15) y Milagros Deveze (U18).

Pintura: Evelyn Sánchez (U15) y Milagros Deveze (U18).

Solista vocal: Delfina Farías (U15); Agustina Penido (U18).

FotografíaFacundo Pheulpin.

Adultos mayores

Cuento: Nilda Leticchia.

Poesía: María Amalia Coronel.

Solita vocal: Guillermo Cartés.

Objeto tridimensional: Dagoberto Ortíz.

Personas con discapacidad

Canto: Joaquín Traverso.

Mascota

María Laura Raptis

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias