17.7 C
San Pedro
viernes, julio 23, 2021
spot_img

Juegos Bonaerenses virtuales 2020: Los sampedrinos que clasificaron a la Etapa Regional en Fortnite

La fase Local se llevó a cabo el 3 de noviembre y de los 19 inscriptos que tuvo el juego en la división para mayores de 13 años mixta diez pasaron a la siguiente instancia. El 12 tendrá lugar la primera etapa de Clash Royale y el 16 la de Free Fire.

Publicidad

 

La Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires organizó la semana pasada la Etapa Local de Fortnite de los Juegos Bonaerenses virtuales 2020 y diez sampedrinos avanzaron a la Regional.

Publicidad

De los 19 inscriptos, ganaron el 3 de noviembre Juan Ignacio Moré, Santiago Atia, Thiago Chipolini, Bautista García, Felipe Sagasta, Bautista Velázquez, Francisco Sierra, Tomás Biglia, Nazareno Franch y Lucas Ramírez.

Quedaron eliminados Enzo Sánchez, Matías Umerez, Ariel Trotta, Juan Segundo Aulet, Agustín Velo, Bruno Fetter, Mateo Vallejos, Rodrigo Aguilar y Salvador Sallustio.

El 12 de noviembre la Dirección Provincial de Eventos y Torneos de Agustín Corradini realizará la Etapa Local de Clash Royale (+13 mixto) para San Pedro en la que competirán Santino Nieto, Gastón Biscia, Theo Ballerini, Enzo Sánchez, Rodrigo Romero, Juan Bautista Grau y Mateo Vallejos.

Además, el 16 será la de Free Fire (+13 mixto) con dos equipos, uno compuesto por Enzo Castañeda, Agustín Cabrera, Nicolás Tagliatore e Ivo Wendling; y el otro por Salvador Coma, Axel Actis Dato, Martín Vergara y Martín Apertile; Fernando Miño, Carlos Flores, Facundo Siarra y Nazareno Céspedes.

En League Of Legends U18, el elenco compuesto por Leandro De Filippis, Juan Ignacio Frangi, Felipe Navarro, Bruno Julián Guilenía, Ramiro Sosa y Matías Iparraguirre -suplente- avanzó a la Etapa Regional sin competir porque no hubo otro inscripto.

Todos los clasificados a la Etapa Regional de cultura

Juveniles

Cuento: Bernardina Pérez (U18).

Dibujo: Evelyn Sánchez (U15) y Milagros Deveze (U18).

Pintura: Evelyn Sánchez (U15) y Milagros Deveze (U18).

Solista vocal: Delfina Farías (U15); Agustina Penido (U18).

FotografíaFacundo Pheulpin.

Adultos mayores

Cuento: Nilda Leticchia.

Poesía: María Amalia Coronel.

Solita vocal: Guillermo Cartés.

Objeto tridimensional: Dagoberto Ortíz.

Personas con discapacidad

Canto: Joaquín Traverso.

Mascota

María Laura Raptis

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias