{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Miércoles, Octubre 14, 2020 - 21:10

Juegos Bonaerenses virtuales 2020: Arrancó la Etapa Local y San Pedro tiene sus primeros clasificados a la Regional

En actividades culturales, Delfina Farías (U15) y Agustina Penido (U18) ganaron la fase municipal en solista vocal y avanzaron al igual que, en deportes electrónicos, el equipo U18 de League of Legends porque fue el único inscripto. En los próximos días la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires llevará adelante las competencias del resto de las disciplinas.

Inició en San Pedro la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses virtuales 2020 y en las actividades culturales y deportes electrónicos jóvenes se clasificaron a la fase Regional.

En solista vocal, en U15 Delfina Farías se impuso a Blas Savasini y Martín García y se metió en la siguiente instancia de la zona VIII. En U18, en tanto, Agustina Penido ganó y avanzó en una competencia que también participó Thiago Lafalce. Los jurados para ambas divisiones fueron Ivana Rodríguez, Florencia Saliva y Pablo Ramírez.

El 15 de octubre será la Etapa Local de pintura y dibujo con los jurados Victoria Camescasse, Marcela Campora y Guillermina Berola mientras que el 20 la de cuento y poesía donde decidirán los ganadores Inés Corda, Marino Fabianesi y Jorge Sagrera.

Inscriptos

Juveniles (12)

Cuento: Bernardina Pérez (U18).

Dibujo: Evelyn Sánchez y Gerónimo Gómez (U15); Milagros Deveze (U18).

Pintura: Evelyn Sánchez (U15); Alexia Díaz y Milagros Deveze (U18).

Adultos mayores (6)

Cuento: Nilda Leticchia y Sara Roldán.

Poesía: María Amalia Coronel y Nilda Leticchia.

Solita vocal: Guillermo Cartes.

Objeto tridimensional: Dagoberto Ortíz.

Personas con discapacidad (1)

Canto: Joaquín Traverso

En juegos, el equipo U18 de League Of Legens compuesto por Leandro De Filippis, Juan Ignacio Frangi, Felipe Navarro, Bruno Julián Guilenía, Ramiro Sosa y Matías Iparraguirre -suplente- avanzó a la Etapa Regional sin competir porque no hubo otro inscripto.

La Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires informó las fechas de competencia de la instancia municipal del resto de las disciplinas y todas serán en noviembre: el 3 Fortnite, el 12 Clash Royale y el 18 Free Fire.

Inscriptos

Clash Royale (+13 mixto): Santino Nieto, Gastón Biscia, Theo Ballerini, Enzo Sánchez, Rodrigo Romero, Juan Bautista Grau y Mateo Vallejos (7)

Fortnite (+13 mixto): Juan Ignacio Moré, Santiago Aita, Enzo Sánchez, Tomás Biglia, Matías Umerez, Nazareno Franch, Ariel Trotta, Juan Segundo Aulet, Felipe Sagasta, Lucas Ramírez, Francisco Sierra, Agustín Velo, Bruno Fetter, Thiago Chipolini, Mateo Vallejos, Rodrigo Aguilar, Bautista Velázquez, Salvador Sallustio y Bautista García (19).

Free Fire (+13 mixto en equipo): Enzo Castañeda, Agustín Cabrera, Nicolás Tagliatore e Ivo Wendling; Salvador Coma, Axel Actis Dato, Martín Vergara y Martín Apertile; Fernando Miño, Carlos Flores, Facundo Siarra y Nazareno Céspedes (12).

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1461
Lunes 13 Abril 2020

Comentarios