16.1 C
San Pedro
lunes, septiembre 20, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Juegos Bonaerenses 2021: Teresita Bologna en acuatlón es la primera clasificada a Mar del Plata

Ganó este martes la Etapa Regional para la división U14 en Ramallo y avanzó a la Final que será en noviembre en la ciudad balnearia, a excepción que se modifique la definición por la pandemia de coronavirus. El jueves y viernes competirán las selecciones de fútbol playa.

spot_img

 

La Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2021 empezó este martes y San Pedro obtuvo su primer representante para la Final en Mar del Plata por Teresita Bologna quien ganó en la división U14 de acuatlón cuya competencia se llevó a cabo en Ramallo.

Publicidad

La nadadora de Pescadores en la Federación de Aficionados del Norte de Buenos Aires (Fannba) hizo el mejor tiempo sumando la prueba de natación y de pedestrismo y se impuso a rivales de la región 8.

La definición del evento está programada para noviembre en la ciudad balnearia, aunque no esta confirmado que todas las competencias se lleven a cabo allí por el Covid-19. La Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires estima que, de realizarse, serán unas 25 mil personas las que se reunirán en la feliz para la definición.

El plan B para concluir las competencias es que las finales de las disciplinas se realicen en burbujas en diferentes distritos, pero el objetivo es que se definan todos los certámenes.

El jueves y viernes, también en Ramallo, habrá fútbol playa donde el distrito será representado por dos combinados masculinos U14 y U16 dirigidos por Matías Basante.

En la modalidad “selecciones provinciales” el ganador pasa al interregional y los conjuntos sampedrinos, en caso de imponerse, deben enfrentar a los vencedores de las zonas 6 (San Antonio de Areco, Carmen de Areco, San Andrés de Giles, Suipacha, Chivilcoy, Mercedes, Exaltación de la Cruz, Pilar, Luján y General Rodríguez), 9 (Arenales, Leandro N. Alem, General Pinto, Lincoln, Pehuajó, Carlos Casares, 9 de Julio, Viamonte, Bragado, Alberti, Chacabuco y Junín) y 10 (General Villegas, Rivadavia, Ameghino, Carlos Tejedor, Trenque Lauquen, Pellegrini, Tres Lomas y Saliquello).

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias