{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Miércoles, Agosto 7, 2019 - 18:33

Juegos Bonaerenses 2019: En atletismo U16 y U18, San Pedro sumó cuatro cupos más para Mar del Plata

En la Etapa Regional que se realizó hoy en el estadio Simón Apiza de Ramallo, Milagros Deveze en 2000 metros, Braian Moreno en 400, Ariadna Rojas en lanzamiento de bala y el equipo de la Escuela Secundaria Nº 3 de 5x80 metros lograron el pasaje a la Final en la ciudad balnearia. Además, Damián López y Raúl Campodónico de La Tosquera compitieron pero no clasificaron, objetivo que sí logró Agostina Esconjaureguy para Ramallo.

Se desarrolló hoy en el estadio Simón Apiza de Ramallo la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2019 de atletismo para menores de 16 y 18 años y San Pedro obtuvo cuatro cupos más a la Final de entre el 28 de septiembre y 2 de octubre en Mar del Plata.

Los clasificados gracias a lograr el primer puesto fueron Milagros Deveze (U16) en 2000 metros y Braian Moreno, futbolista de Independencia (U18), en 400.

Además, Ariadna Rojas de la Escuela Secundaria Nº 13 en lanzamiento de balan y la posta de 5x80 metros de la Nº 3 con Victoria Palomeque, Sofía Rasio Camacho, Candela Basaldúa, Valentina Vázquez y Melanie Trotta quedaron segundas pero también estarán en la ciudad balnearia debido a que quienes lograron el primer puesto desistieron de hacerlo.

En Ramallo también compitieron los jóvenes la Secundaria Nº 16 de La Tosquera Damián López y Raúl Campodónico quienes, en 1500 metros y lanzamiento de bala respectivamente, no ganaron y se quedaron sin posibilidades de estar en la Final. Los chicos hicieron historia al ser los primeros de la escuela del barrio Los Cazadores en competir en los Juegos Bonaerenses y clasificar a la Etapa Regional.

Por último, la santalucense que representa a Ramallo Agostina Esconjaureguy se impuso en los 100 metros llanos y estará en Mar del Plata una vez más con el objetivo de aportar una medalla a la vecina ciudad.

Cronograma Etapa Regional

8 y 9/8: Beach vóley femenino y masculino en Baradero

12 y 13/8: Voley masculino en Ramallo y femenino en Pergamino

14/8: Skate y básquet femenino 3x3 en San Nicolás

15/8: Cestoball en Ramallo

15 y 16/8: Fútbol playa en Ramallo

20 y 21/8: Futsal en el Estadio Municipal, Los Andes y América

23/8: Natación en Pergamino

28 y 29/9: Handball femenino en Colón

30/8: Tenis de mesa en San Nicolás

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1436
Jueves 10 Octubre 2019

Comentarios