Juegos Bonaerenses 2018: Se diagramaron los fixtures de la Etapa Final
La Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires confeccionó el martes en La Plata el cronograma de las diferentes actividades deportivas y culturales en las que competirán los atletas convencionales, con discapacidad y adultos en Mar del Plata desde el 29 de septiembre. San Pedro tendrá 154 representantes.
A diez de días del inicio de la Etapa Final de los Juegos Bonaerenses 2018, Mar del Plata se prepara para recibir miles de atletas convencionales, con discapacidad y adultos que participarán en actividades deportivas y culturales, entre ellos a los 154 sampedrinos que se alojarán en su mayoría en el hotel Facón del Mar.
La Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires realizó el martes en La Plata el fixture de cada una de las 75 disciplinas con vistas al 29 de septiembre, día que comenzarán las pruebas y se extenderán hasta el 3 de octubre con representantes de 135 municipios.
Según pudo saber La Opinión, en futsal, el U16 de San Pedro comparte grupo con Carlos Tejedor, Zárate y Pehuajó mientras que el U18 enfrentará en la primera fase a La Matanza, Adolfo González Cháves y Escobar.
Convencionales (127)
Acuatlón: Marco Paladini (U16).
Atletismo: Florencia Álvarez y Abril Velázquez (salto en largo); Brenda Acevedo (marcha); Milagros Tagliatore (bala); Marilyn Barreto y Luna Sánchez (2000 metros), Sofía Casco (lanzamiento de jabalina).
Básquet: U13 Escuela Socorro (Alessandro Garavaglia, Juan Lucangelli, Benjamín Terré, Felipe Sagasta, Valentín Austin, Juan Martín Sánchez, Juan Sebastián Olivieri, Thiago Juan Bennazar, Gastón Oliva y Nicolás Torigiani).
Canotaje: Lucía Oviedo y Julián Sánchez Negrete (U14).
Fútbol 7: U18 femenino Alianza F.C. (Micaela Olmos, Rocío Villanueva, Aluminé Reynoso, Yaquelín Mársico, Emilia Noseda, Antonella Aquino, Florencia Castro, Katherine Romero, Hayde Sánchez y Milagros Actis).
Futsal: U16 Escuela Secundaria N° 4 -Normal- (Gaspar Salaberry, Yerimén Saccá, Enzo Carreras, Lautaro Varela, Álvaro Carmona, Alex Rodríguez, Santiago Ape, Tomás Domínguez, Mateo Oliveto, Valentín Aranda y Maximiliano Pereyra); y U18 (Pedro Ortíz, Agustín Calabressi, Sebastián Velázquez, Lisandro Lafalce, Matías Bard, Martín Perticarari, Santiago Oña, Alex Leone, Tobías Bonvissuto, Gonzalo Rasio, Ignacio Pardo y Lucas García).
Handball: U14 Escuela Secundaria N° 4 -Normal- (Santiago Pérez, Nicolás Vallés, Nehuén Scarmozzino, Agustín Mobiglia, Faramir Zawadsky, Joaquín Vellón, Manuel Sánchez, Valentín Ortíz, Federico Laurino y Mateo Guerrero); y U16 Escuela Normal (Iñaki Gamietea, Martín Zuvilivia, Tomás Nakama, Alejo Mitidieri, Valentino Fauro, Mateo Rodríguez, Fausto Oliver, Mateo Oliveto y Luis Camilo Derita).
Hockey: U16 Náutico (Alba Correa, Pilar Zarzecky, Victoria Masanés, Ema Díaz, Luz Basante, Micaela García, Valentina Maggio, Tatiana Tosso, Pilar Hera y Camila Prieto).
Natación: Valentín Melgar, Bautista Hernández y Abril Gutiérrez (U14).
Patín artístico: Sofía Baca, Ana Gamietea y Natacha Salazar (U16).
Rugby: M16 Tiro Federal (Juan Martín Ramognino, Nicolás Esteve, Benjamín Olivero, Jorge Raillón, Nahuel Araujo, Francisco Abeledo, Bautista Domenicone, Juan Cruz Varela, Kevin Alarcón, Aramis Schnidrig, Julián Ávalos y Pehuén Bonilla).
Softball: U14 Escuela San Francisco (Ángeles Aballay, Valentina Franco, Belinda Varela, Evelyn Corvalán, María Victoria Durán, María Sol Chiarella, Rosario Gorosito, Justine Díaz, Emilia Vetta, Fiorella Villarruel y Mía Ruiz).
Surf: Agustín Malacalza y Luciana Laiseca.
Tenis: Luciano Vellón y Franco Peña (dobles).
Tenis de mesa: Mailén Panciroli (U14).
Voley: U15 Náutico (Máximo Domínguez, Amadeo Torre Figueroa, Santiago Repetti, Joaquín Chediack, José Becerro, Mateo Cejas, Nazareno Massaglia, Simón Paradela, Martín Mantovani y Rafael Pérez).
Personas con discapacidad (20)
Fútbol reducido: Intelectual C U16 (Agustín Anco, Luciano Cabrera, Oscar Sandoval, Alexis Citadino, Facundo Bustos, Lautaro Ríos y Leoncino López Lencina); y U16 femenino (Victoria Navarro, María Leguizamón, Pamela Ruiz, Milagros Aranda, Rita Cáceres, María de los Milagros Martínez y Milagros Martínez).
Atletismo: Camila Manchone, Martina Maroño, Santiago y Kevin Gómez; Cecilia Noriega y Brisa Cocozzo.
Adultos (4)
Tejo: Egardo Brescasín y Domingo Magione.
Tenis de mesa: Jorge Biglia y Amalia Coronel.
Cultura (3)
Pintura: Lihuel Gatica (personas con discapacidad).
Objeto tridimensional: Dagoberto Ortíz.
Literatura narrativa: Martina De Paolo.