17.3 C
San Pedro
sábado, septiembre 25, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Intensa actividad de las Olimpíadas del Centenario

Durante el fin de semana continuaron disputándose las Olimpíadas sampedrinas. Las competencias marchan a ritmo sostenido aunque todavía muchas de ellas restan definirse.

spot_img

 

Cientos de sampedrinos han demostrado un notable interés por participar en las Olimpíadas del Centenario organizadas por la Dirección de Deportes y como en los mejores tiempos cada actividad se desarrolla con un interesante marco de público. Además, estas Olimpíadas lograron atraer a muchos deportistas, pues en algunos escenarios se observó la presencia de deportistas que habían dejado de practicar la actividad o no competían oficialmente.
Como sucede desde que comenzó este programa, algunas disciplinas ya han cerrado sus actividades, mientras que otras están en pleno desarrollo o todavía no han comenzado, pero en su mayoría avanzan como se las habían programado.

Publicidad

Resultados finales
En Natación se desarrolló una intensa jornada durante la tarde del sábado. 50 Mts espalda Infantiles Varones: 1º Leandro Gallina (Náutico), 2º Francisco Porta (Náutico), 3º Santiago Gauna (Pescadores). Menores Varones: 1º Diego Longueira (Náutico), 2º Elias Vázquez (Náutico), 3º Agustín Fantili (Paraná). Mujeres: 1º Constanza Budde (Náutico), 2º Estefanía Brambilla (Paraná), 3º Irina Corvino (Pescadores). Cadetes Varones: 1º Gastón Naso (Náutico), 2º Agustín Zelaschi (Náutico), 3º Juan Cruz Lobos (Pescadores). Mujeres: 1º Débora Budde (Náutico), 2º Fernanda Casella (Náutico), 3º Zelaschi Carla (Independencia). Juveniles Varones: 1º Federico Zelaschi (Náutico), 2º Nicolás Caubet (Náutico), 3º Juan Ignacio Solieri (Paraná). Mujeres: 1º Giuliana Marino (Paraná), 2º Estefanía Brambilla (Náutico), 3º Aylin Loquindoli (Náutico). Juniors Varones: 1º Nicolás Pérez (Náutico). Mayores Varones cat. 50 a 60: 1º Eduardo Paladín (Náutico), 2º Miguel Fariña (Náutico). Mujeres cat. de 70 a 80 años: 1º Juana Roura (Náutico), 60 a 70 años: 2º Martha Gorini (Náutico). 50 a 60 años: 3º Margarita Rastelli (Náutico). 70 a 80 años: 1º Angel Fasce (Náutico). Pecho infantiles Varones: 1º Leandro Gallina (Náutico), 2º Francisco Porta (Náutico), 3º Santiago Gauna (Pescadores). Mujeres: 1º Mara Corvino (Náutico), 2º Agustina Falco (Pescadores), 3º Antonella Zarate (Pescadores). Menores Varones: 1º Diego Longueira (Náutico), 2º Franco De Rosa (Paraná), 3º Elías Vázquez (Náutico). Mujeres: 1º Noel Traversa (Náutico), 2º Trinidad Sánchez (Pescadores), 3º Constanza Budde (Náutico). Cadetes Varones: 1º Gastón Naso (Náutico), 2º Nicolás Álvarez (Independencia), 3º Agustín Zelachi (Náutico). Mujeres: 1º Fernanda Casella (Náutico), 2º Zelaschi Carla (Independencia), 3º Débora Budde (Náutico). Juveniles Varones: 1º Federico Zelaschi (Náutico), 2º Nicolás Caubet (Náutico), 3º Juan Ignacio Solieri (Paraná). Mujeres: 1º Micaela Miño (Pescadores), 2º Aylin Loquindoli (Náutico). Juniors Varones: 1º Nicolás Pérez (Náutico). Mayores Varones cat. 50 a 60 años: 1º Miguel Fariña (Náutico), 2º Eduardo Paladín (Náutico). Mujeres cat. de 30 a 40 años: 1º Josefina Canosa (Náutico). 50 a 60 años: 1º Margarita Rastelli (Náutico). 70 a 80 años: 1º Ángel Fasce (Náutico). 40 a 50 años: 1º Carlos Zelaschi (Náutico). 50 mts. Libres infantiles Varones: 1º Leandro Gallina (Náutico), 2º Rodrigo Gauna (Pescadores), 3º Francisco Porta (Náutico). Mujeres: 1º Mara Corvino (Náutico). Menores Varones: 1º Diego Longueira (Náutico), 2º Elias Vázquez (Náutico), 3º Agustín Fantili (Paraná). Mujeres: 1º Constanza Budde (Náutico), 2º Noel Traverso (Náutico), 3º Isabella Naso (Mitre). Cadetes Varones: 1º Gastón Naso (Náutico), 2º Nicolás Aguado (Pescadores), 3º Juan Ignacio Villaruel (Pescadores). Mujeres: 1º Fernanda Casella (Náutico), 2º Carla Zelaschi (Independencia), 3º Débora Budde (Náutico). Juveniles Varones: 1º Federico Zelaschi (Náutico), 2º Nicolás Caubet (Náutico), 3º Juan Ignacio Solieri (Paraná). Mujeres: 1º Micaela Miño (Pescadores). Juniors Varones: 1º Nicolás Pérez (Náutico). Mayores Varones 50 a 60 años: 1º Miguel Fariña (Náutico), 2º Eduardo Paladíni (Náutico), 3º Néstor Taurizano (Mitre). Mujeres de 30 a 40: 1º Mirta Piri (Náutico), 2º Josefina Canosa (Náutico). De 50 a 60 años: 1º Margarita Rastelli (Náutico), 60 a 70 años: 1º Martha Gorini (Náutico). 70 a 80 años: 1º Juana Roura (Náutico), 1º Ángel Fasce (Náutico). De 40 a 50 años: 1º Carlos Zelaschi (Náutico), 1º José Luis traversa (Náutico), 2º Hugo Sosa (Mitre). Chin Chon: 1º Independencia (Horacio Marsili), 2º Defensores (José Dorigo), 3º Paraná (Sandra Enrique). Buraco: 1º Club Náutico (Eugenia Castillo-Isabel Nicosia), 2º Independencia.(Marisa Garcia-Elba Zapatela), 3º Independencia (Eleomar Rivero-Lidia benimelis). Escoba de 15: 1º Independencia (Horacio Marsili-Juana Villarroya), 2º Tablense (Degliantoni Juana-Guardia M. Ängela), 3º Paraná (Navarro Miriam-Santoleri Karina). Pelota Paleta- Primera división: 1º Defensores (Felix y Horacio Armendáriz), 2º Huincalo (Joaquín Barré- Cristóbal Hernández), 3º La Esperanza (Gabriel Arnal- Cesar Telio). Pelota Paleta- Segunda división: 1º La Esperanza (Ricardo Gutiérrez- Matías Armendáriz), 2º Independencia (Carlos Rasio- Francisco González), 3º Mitre (Néstor Sánchez- Rubén López). Artes Marciales: 7 y 8 años: 1º Pérez Tomas (Independencia), 2º Rodríguez Agustín (Agricultores). 10 años: 1º Young Gregorio (Las Palmeras), 2º Fernández Heras Mariano (Mitre), 3º Cabrera Hernán (C. Córdoba). 16 y 17 años avanzados: 1º Jiménez Joel (Náutico), 2º Fanego Martín (Paraná), 3º Cortaza Santiago (Nikkei). 16 y 17 años cintos blancos: 1º Valdez Marcelo (Huincalo), 2º Velo Washington (La Esperanza). 18 años: 1º Lorenger Cristian (Los Andes), 2º Rosemberg Fernando (Pescadores), 3º Rosemberg Marcos (Banfield). Mujeres: 1º Benítez Jimena (Tablense), 2º Aucheró Cecilia (El Tanque). Adultos: 1º Tomás Pablo (Villa Igoillo), 2º Romero Juan (Tiro Federal), 3º Sosa Bruno (Las Palmeras). Danes Cintos Negros: 1º Obrador Mariano (Mitre), 2º Salvatierra Gustavo (Defensores), 3º Cortaza Mariano (Mitre). Danes Adultos: 1º Velo Ricardo (Independencia), 2º Ballerini Mauricio (Mitre), 3º Sosa Bruno (Independencia). Bochas: 1º Defensores (Jorge Pope), 2º Oscar Peralta (Mitre), 3º Héctor Maregliano (Sindicato).

Programa
Durante toda la semana continuarán las actividades de estas Olimpíadas. Hoy miércoles habrá Rumi, Maxi Básquet y Paddle en Independencia. El viernes habrá Sapo en Independencia y Paddle en Náutico.
Mientras que durante el fin de semana se jugará la fecha de fútbol de veteranos suspendida, habrá Pesca para mayores y menores, Ciclismo, Yachting y Fútbol femenino.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias