5.6 C
San Pedro
viernes, junio 18, 2021
spot_img

Grandes propuestas deportivas para el fin de semana

Se destacan la presencia de Fernando Iglesias en el TCM en La Pampa, la clínica de Federico Grabich y la fecha de de FANNBA en Náutico; la primera edición de Santa Lucía Corre, la presentación de Tiro Federal en la URBA, de sampedrinos en el Argentino de Pista para juniors y menores y en el Nacional B de patín artístico en San Juan.

Publicidad

 

El fin de semana llega, como no es habitual, con grandes propuestas deportivas para la ciudad en diferentes disciplinas.

Publicidad

Sobresalen Fernando Iglesias en el TCM en La Pampa, la clínica de Federico Grabich y la fecha de de FANNBA en Náutico; la primera edición de Santa Lucía Corre, el choque entre el Celeste y Los Andes en la Asociación de Hockey del Oeste (AHO), la presentación de Tiro Federal en la URBA y de sampedrinos en el Argentino de Pista para juniors y menores.

Además, Alisa Páez y Sofía Baca de Paraná; Serena Muñóz y Camila Cabezas de Mitre; y Abril Medina Casco y Nayarit Pérez de Pescadores competirán entre el 19 y 27 del corriente mes en el Nacional B que tendrá lugar en el estadio Aldo Cantoni de San Juan.

Atletismo

-El domingo desde las 9.30 se realizará en Santa Lucía la primera edición de Santa Lucía Corre con pruebas de 10 y 3 kilómetros.

Automovilismo

-El fin de semana, con presencia de pilotos sampedrinos, tendrá lugar en el autódromo de Colón la segunda fecha de los campeonatos que lleva Fedenor para las diferentes categorías.

-Fernando Iglesias -h- participa desde hoy y hasta el domingo en la quinta fecha del Turismo de Carretera Mouras (TCM) que se lleva adelante en el autódromo de Toay, La Pampa. Junior Solmi no estará en el TC Pista Mouras (TCPM).

-Federico Domínguez competirá el fin de semana en la tercera fecha del Turismo Fiat Santafesino que se desarrollará en el autódromo de Paraná, Entre Ríos.

Basquet

-Las inferiores de Náutico y Mitre disputarán el sábado como local la novena fecha del certamen de las asociaciones Zárate-Campana (ABZC) y Nicoleña (ANB) respectivamente. El Celeste recibirá a Sportivo Escobar mientras que el Rojo hará lo mismo pero con Belgrano de San Nicolás.

-El U15 de Náutico enfrentará el domingo a las 12.00 a Central Buenos Aires de Zárate en la primera fecha del Clasificatorio al Provincial de la categoría que llevará adelante la Asociación Zárate-Campana (ABZC). El juego tendrá lugar en el gimnasio zarateño de Paraná.

-El plantel de mayores de 35 años de Mitre visitará el domingo desde las 20.00 a Ciudad de Campana en la tercera fecha de la zona A del torneo organizado por la ABZC.

Ciclismo

Desde el jueves y hasta el domingo Juan José y Brenda Paz; Francisco y Lautaro Chipolini; Estanislao Genoud y Nicolás Culicinio compiten en el Argentino de Pista para juniors y menores que se desarrolla en Esperanza, Santa Fe.

F_tbol

-El sábado la Liga Deportiva Infantil (LDI) desarrollará la octava fecha del Apertura que organiza para las divisiones 2006 a 2011. Se enfrentarán  Independiente de Río Tala-Agricultores, General San Martín-América, Mitre-San Roque, Alsina-Defensores Unidos, El Tanque-Villa Igoillo, Sportivo-Rivadavia, Atlético-Fundición, El Porvenir-Costa Azul, Los Andes-Pescadores, Paraná-Central Córdoba y Castro F.C.-Independencia.

Handball

-América Brown enfrentará el domingo a las 11.30 a Regatas de San Nicolás Naranja en la décima fecha del Apertura de la Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires (As.Bal.Nor.).

Hockey

-El sábado Náutico tenía previsto recibir a Los Andes por la sexta fecha de la zona A del campeonato de la Asociación del Oeste (AHO) pero la tira de partidos se suspendió por el mal estado del campo de juego.

Nataci_n

Hoy desde las 19.30 el nadador Federico Grabich brindará una clínica en Náutico solo para socios.

-Náutico y Pescadores competirán el sábado por la mañana en la quinta y última fecha del Campeonato Provincia de Buenos Aires para federados que desarrollará la Federación de Aficionados del Norte de Buenos Aires (FANNBA) en la pileta del Celeste. Por la tarde tendrán actividad los promocionales.

Rugby

-Tiro Federal visitará el sábado desde las 15.30 a Areco en la sexta fecha del campeonato de segunda división de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA). Además, el domingo la M15 recibirá Ciudad de Campana, la M16 a Lanús y la M17 hará lo propio con San José.

Voley

-Las divisiones femeninas U13, U15 y U17 de Náutico visitará el sábado a sus pares de Somisa de San Nicolás en la tercera fecha de la Asociación Nicoleña (ANV).

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias