22.9 C
San Pedro
miércoles, marzo 3, 2021

Gerardo Biain, sobre la selección U15 de San Pedro: “El objetivo es ganar la Etapa Regional”

El entrenador del combinado de menores de 15 años de la Liga Deportiva Sampedrina (LDS) fue optimista de cara al 15 de agosto, fecha de inicio del certamen que organiza el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y fiscaliza en su primera fase Federación Norte y aseguró que aunque "no va a ser fácil", lo van a "intentar". El Rojinegro integra la zona C junto a Pergamino, San Antonio de Areco y Arrecifes.

Publicidad

 

El 15 de agosto la selección de menores de 15 años de la Liga Deportiva Sampedrina (LDS) debutará en la Etapa Regional del Nacional de Ligas que organiza el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y fiscaliza en su primera fase Federación Norte frente a Pergamino como visitante y el director técnico, Gerardo Biain, contó a La Opinión que están entrenando "hace más de un mes" para llegar de la mejor manera.

Publicidad

"Estamos tratando de organizarnos, este año me está costando juntarnos pero vamos a llegar bien porque faltan 15 días", aseguró quien también se desempeña en La Esperanza.

Por último, aseguró que el apuntan a obtener el torneo y que se están preparando para ello: "El objetivo es ganar la Etapa Regional, no vas a ser facil pero lo vamos a intentar".

El combinado lo conforman Maximiliano Balbuena y Rodrigo Ramírez (América), Manuel Palavecino y Benjamín Zárate (Agricultores); Facundo Soto, Luis Montenegro y Bautista Colombo (Banfield); Nahuel Dibiase y Ramiro Reynoso (Central Córdoba); Julián Magliotti (Defensores Unidos); Benjamín Díaz, Máximo Giolito, Joaquín Vaquero y Genaro Vulcano (General San Martín); Paúl Montes, Ariel Negrete, Fabricio Saccá y Braian Soto (Independencia); Esteban Astorga, Andrés Biain, Benjamín Corbalán, Álan Fernández, Joaquín Núñez, Ignacio Todón y Valentín Saucedo (La Esperanza); Matías Abraham, Manuel Butti, Gerónimo Cabrera, Facundo Lencina, Genaro Novaro y Tomás Piquioni (Mitre); Diego Rafael Díaz (Las Palmeras); Augusto Azimonti, Julián Barrios y Juan Ignacio Zapata (Paraná); Jordán Molina y Leonel Quiróz (San Roque).

Fixture

Zona C

1ª fecha: Pergamino-San Pedro; Arrecifes-San Antonio de Areco.

2ª fecha: San Pedro-Arrecifes; San Antonio de Areco-Pergamino.

3ª fecha: Arrecifes-Pergamino; San Pedro-San Antonio de Areco.

*En la segunda ronda se invertirán las localías.

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias