15.6 C
San Pedro
sábado, julio 24, 2021
spot_img

Federico Aldama convocado a la selección

El jugador que se formara en el Club Náutico fue citado por Eduardo Japez

Publicidad

 

Del 28 de Octubre al 4 de Noviembre se realizará en el CeNARD la concentración del preseleccionado argentino U17. Entre ellos fue citado el sampedrino Federico Aldama, quien con tan sólo 16 años escaló desde el Club Náutico San Pedro a Quilmes de Mar del Plata, hace solo cuatro meses y ahora aparece como uno de los favoritos del seleccionador Eduardo Japez.
Esta convocatoria marca el inicio de la preparación del equipo nacional que jugará el Sudamericano U17 en Mayo de 2009 en Uruguay.
En esta oportunidad fueron citados 31 jugadores de todo el país que fueron reclutados a partir de un seguimiento en campeonatos argentinos de selecciones y clubes, campeonatos regionales y provinciales.
La citación de Aldama es un envión anímico importante para los jugadores sampedrinos, para que le den lugar a la ilusión y que el futuro no se termina en una liga regional. En los últimos años, varios valores locales superaron los límites del básquet local, Diego Maggi, Adrián Bueres, Sergio López, Franco Amigo, Leandro Bordoy, Giuliano Marelli y ahora Federico Aldama son algunos de los que abrieron camino en lo más importante del basquet nacional.
La Preselección Nacional de Cadetes (clase 92-93) contará con el siguiente plantel: Ballari Franco (Pico Fc), Machuca Lucas (Sionista Paraná), Copello Nicolás (Regatas Rosario), Maldonado Ramiro (Pesca Carlos Paz), Ressia Germán (Bahiense del Norte), Burgos Valentín (Unión Mdp), Breppe Nicolás (El Nacional Bahía Blanca), Marchisio Valentín (Sionista Paraná), Vieta Stecchina Franco (Don Bosco Resistencia), Paredes Carlos (Jorge Newbery Patagones Río Negro), González Federico (Corrientes), Enrique Manuel (Ciclista Juninense), Pérez Darold Federico (Instituto Córdoba), Díaz Lucas (Libertad Sunchales), Garino Patricio (Unión Mar Del Plata), Maggi Nicolás (Ciclista Juninense), Cena Enzo (Argentino Córdoba), Aldama Federico (Quilmes Mar del Plata), Banegas Rafael (Tucumán Bb), Pérez Pablo (Alma Jrs. Santa fe), Scaramuzzino Cristian (Obras Sanitarias), Herrera Federico (Social Las Breñas Chaco), D´Elia Matías (Ciudad de Saladillo), Storani Alfredo (Argentino Buenos Aires), Dip Fadel Daniel (Talleres Tucumán), Comba Joel (Atenas Córdoba), Podesta Fernando (Velez Sarsfield), Gareis Martín (Obras Sanitarias), Bortolin Matías (Atenas Córdoba), Juzco Hernán (Bahiense Del Norte), Cristian Velásquez (San Martín de Viedma).

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias