{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Sábado, Junio 15, 2019 - 15:36

#Encuesta Casi dos mil personas votaron al mejor deportista de la historia de San Pedro en la primera semana

La propuesta de La Opinión y Sin Galera para que los sampedrinos elijan al atleta local más destacado contó con la participación de 1700 usuarios de Facebook en los primeros cinco emparejamientos desarrollados entre el lunes y hoy. El concurso continuará el lunes con más duelos de la primera ronda.

Concluyó hoy la primera semana de la encuesta de La Opinión y Sin Galera para que los sampedrinos puedan votar a quien consideran el mejor deportista de la historia local con la participación de 1700 usuarios que votaron en los cinco emparejamientos que se disputaron.

En el primero Julio Alsogaray superó a Sergio Solmi mientras que después Adrián Biglieri fue seleccionado por sobre Gonzalo Carreras; Dante Cittadini le ganó a Juan Pablo Villarruel, Fernando Ortíz a Carlos Giuliani y Fernando "Pichi" Iglesias a Leonardo Corti.

Deportista-de-la-historia-primera-semana

En total se seleccionaron a 32 atletas de acuerdo a sus pergaminos, se los dividió en dos grupos de 16, se sortearon y se diagramó un cuadro en el que se irán eliminando en enfrentamientos mano a mano. Las consultas sobre cada emparejamiento se publican de lunes a viernes a las 12.00 en la página de Facebook de Sin Galera donde los usuarios pueden elegir entre dos deportistas y el que más votos sume en 24 horas avanzará a la siguiente ronda (para ganar hay que vencer en cinco consecutivas).

El objetivo es que los sampedrinos puedan votar y seleccionar a quien consideren el deportista más importante de la historia local, un reconocimiento para el que cada uno tendrá su punto de vista y La Opinión invita a compartirlo.

Cronograma de la primera ronda

17/6: Lucas Contreras-Lorenzo García

18/6: Andrés Franzoia-Agenor Almada

19/6: Juan Manuel Iglesias-Ludmila Manicler

20/6: Osvaldo Morresi-Martín Alsogaray

21/6: Matías Machicote-Diego Maggi

24/6: Ezequiel Báez Corradi-Brenda Rojas

25/6: Raúl Llusa-Rinaldo Ansaloni

26/6: José Benítez-Martín Fernández

27/6: Rebeca D´Estéfano-Emilio Homps

28/6: Juan Estrada-Valentín Rossi

1/7: Voley CNSP-Silvio Velo

Enfrentamientos concluidos

Julio Alsogaray-Sergio Solmi

Adrián Biglieri-Gonzalo Carreras

Dante Cittadini-Juan Pablo Villarruel

Carlos Giuliani-Fernardo Ortíz

Fernando "Pichi" Iglesias-Leonardo Corti

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1437
Viernes 18 Octubre 2019

Comentarios