En el inicio del Nacional para infantiles y menores, Pedro Adrover fue oro y Candela Raviola bronce
El representante de Náutico la logró en los 100 metros pecho mientras que la de Pescadores lo hizo en los 100 mariposa. El certamen que se desarrolla en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades de Santiago del Estero concluirá el sábado.
San Pedro sumó dos medallas en el primer día de competencias en el Nacional para infantiles y menores que organiza la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (Cadda) en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Pedro Adrover de Náutico obtuvo el primer puesto en los 100 metros pecho y, al mismo tiempo, consiguió la marca de tiempo A para integrar la selección de la Federación de Aficionados del Norte de Buenos Aires (Fannba) en el Torneo Paulista en Brasil.
Candela Raviola, por su parte, se ubicó tercera en los 100 metros mariposa y se colgó la presea de bronce. Por último, su compañero de Pescadores Julián Mariani fue cuarto en la misma especialidad.
El campeonato en el que participan también otros siete sampedrinos concluirá el sábado.
Pruebas
Pedro Adrover (menor)
100 metros pecho: 1°
200 metros libres
50 metros mariposa
200 metros combinados
50 metros libres
50 metros pecho
Nazareno Molina (menor)
100 metros pecho: 17°
50 metros espalda
50 metros mariposa
200 metros combinados
50 metros pecho
100 metros espalda
Catalina Silicani (menor)
100 metros pecho: 32ª
50 metros espalda
200 metros combinados
50 metros pecho
50 metros espalda
Antonio Álvarez (infantil)
100 metros libres: 21°
50 metros libres: 17°
50 metros pecho: 18°
50 metros espalda
200 metros combinados
Ana Yeri (infantil)
100 metros libres: 47ª
100 metros pecho
50 metros espalda
200 metros combinados
50 metros libres
Abril Gutiérrez (menor)
100 metros pecho: 10ª
50 metros espalda
200 metros combinados
50 metros libres
100 metros libres
50 metros pecho
Candela Raviola (menor)
100 metros mariposa: 3ª
50 metros espalda
50 metros mariposa
200 metros combinados
50 metros libres
100 metros espalda
Lola Ramírez (infantil)
100 metros libres: 57ª
50 metros pecho
50 metros mariposa
50 metros libres
100 metros mariposa
Julián Mariani (menor)
100 metros mariposa: 4°
200 metros libres
50 metros mariposa
200 metros combinados
50 metros libres
100 metros libres
Gastón Antelo (menor)
50 metros espalda
50 metros mariposa
200 metros combinados
50 metros libres
100 metros espalda
100 metros libres