22.3 C
San Pedro
miércoles, abril 21, 2021

En el homenaje al “Buya” ganó Basualdo

Publicidad

 

El Gran Premio “Buya Peralta», en homenaje al animador de las competencias que cumplía años, fue un éxito. Ciclistas y aficionados de distintas ciudades, en gran número, colmaron el Circuito Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro, donde además de los premios especiales y algunas sorpresas se sumó la entrega de una bandera de ceremonia donada por el dirigente Cecilio Salazar, precisamente en homenaje al Día de la Bandera.

Publicidad

Fue un muy buen espectáculo deportivo, donde el juvenil Agustín Basualdo se alzó con la victoria en la competencia principal.

Resultados
Peña Sampedrina
1° Estanislao Genoud
2° Miguel Galindez
3° Mateo Hepp
4° Carlos Rodríguez
5° José Eduardo Hepp

Master «D»
1° Juan Carol (Areco)
2° Rubén Morales (SP)
3° Juan Ariza (Arrecifes)
4° Oscar Artigues (SP)
5° Rubén Fernández (SP)
Ganador de Sprint especial: Juan Carol (San Antonio de Areco).-

Infantiles
Participaron:
2009 – 2010: «Manolo» Rivero – Fantino Giuliani.-
Menores 10 años: Guido Ramírez (San Nicolás) – Agustín Galindez (Pilar) – Julián Toucedo.

Master «C» E Inactivos
1° N. Varela (Arrecifes)
2° G. Prietto (Chacabuco)
3° M. Hereñu (San Nicolás)
4° J. L. Massari (S. Nicolás)
5° M. Chiozo (Chacabuco)
6° Sergio Ayastuy (Salto)
7° E. Chiorazo (San Pedro)
8° R. Manfrida (Areco)
9° G. Arpía (San Pedro)
10° C. Cardenia (SP)

Ganadores de Sprinters especiales: Hugo Velázquez (San Nicolás) – Néstor «Chicho» Varela (San Nicolás) – Miguel Bidondo (25 de Mayo) – Matías Hereñu (San Nicolás) – José Luis Massari (San Nicolás) – Walter Lazarsorin (San Carlos Centro – Santa Fe).-

Master «B»
1° J. Pablo Villarruel (SP)
2° Martín Boldú (Areco)
3° Walter Be (San Pedro)

Promocional – Master «A» – Master «B» e Invitados
1° Agustín Basualdo (SP)
2° Javier Cánova (Rosario)
3° D. Tscheder (S. Fe)
4° M. Heinze (San Nicolás)
5° M. Bianchi (Sarmiento)
6° A. Aquino (Rosario)
7° A. Ontivero (Rosario)
8° L. Cardoso (San Pedro)
9° J.Fontana (Sarmiento)
10° J. Boldú (h) (Giles)

Ganadores Sprinter especiales: Diego Massarim (San Nicolás) – Marcelo Heinze (San Nicolás) – José Villarruel (San Pedro) – Mario Garibaldi (San Pedro) – Esteban Massari (San Nicolás) – Pablo Mallo (San Pedro) – Agustín Basualdo (San Pedro) – Diego Tscheder (San Carlos) – Germán Chavarani (Santa Fe) – Javier Canova (Rosario).-

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias