32 C
San Pedro
miércoles, febrero 24, 2021

Se cerró el Nacional para infantiles y menores con dos oros y un bronce para San Pedro

En las dos últimas jornadas, el viernes y sábado, del certamen que se realizó en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades de Santiago del Estero, Pedro Adrover de Náutico fue primero en 50 metros pecho, Candela Raviola de Pescadores logró la misma ubicación en 100 espalda y Julián Mariani, también del Azulgrana, quedó tercero en 200 combinados. La clasificación general por clubes la lideró la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester.

Publicidad

 

Concluyó el sábado en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades de Santiago del Estero el Nacional para infantiles y menores que organizó la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (Cadda) con la participación de diez sampedrinos.

Publicidad

En las últimas dos jornadas, Pedro Adrover de Náutico fue medalla de oro en 50 metros pecho, Candela Raviola de Pescadores ganó en 100 espalda y Julián Mariani del mismo club quedó tercero en 200 combinados.

Las preseas se sumaron a las tres obtenidas el miércoles y jueves por los dos primeros nadadores: Adrover lideró en 100 metros pecho mientras que Raviola lo hizo en 50 espalda y fue tercera en 100 mariposa. La delegación celeste de Sebastián Graff la completaron Nazareno Molina, Catalina Silicani, Antonio Álvarez y Ana Yeri mientras que Abril Gutiérrez, Lola Ramírez y Gastón Antelo representaron a la azulgrana de Sebastián Estévez.

La clasificación general por clubes la lideró la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester con 240 puntos seguido de Regatas de Concepción del Uruguay y River Plate. Pescadores finalizó 27° con 55 puntos en tanto que Náutico fue 42° con 23. En total participaron 88 instituciones del todo el país.

Pruebas

Pedro Adrover (menor)

100 metros pecho: 1° (con marca A para la selección Fannba)

200 metros libres: 14°

50 metros mariposa: 12°

200 metros combinados: 4°

50 metros libres: 30ª

50 metros pecho: 1°

Nazareno Molina (menor)

100 metros pecho: 17°

50 metros espalda: 23°

50 metros mariposa: 32°

200 metros combinados: 18°

50 metros pecho: 19°

100 metros espalda: 24°

Catalina Silicani (menor)

100 metros pecho: 32ª

50 metros espalda: 47ª

200 metros combinados: 47ª

50 metros pecho: 12ª

100 metros espalda: 40ª

Antonio Álvarez (infantil)

100 metros libres: 21°

50 metros libres: 17°

50 metros pecho: 18°

50 metros espalda: 22°

200 metros combinados: 18°

Ana Yeri (infantil)

100 metros libres: 47ª

100 metros pecho: 40ª

50 metros espalda: 53ª

200 metros combinados: 49ª

Abril Gutiérrez (menor)

100 metros pecho: 10ª

50 metros espalda: 16ª

200 metros combinados: 16ª

50 metros libres: 21ª

100 metros libres: 25ª

50 metros pecho: 7ª

Candela Raviola (menor)

100 metros mariposa: 3ª

50 metros espalda: 1ª

50 metros mariposa: 6ª

200 metros combinados: 6ª

50 metros libres: 8ª

100 metros espalda: 1ª

Lola Ramírez (infantil)

100 metros libres: 57ª

200 metros combinados: 53ª

50 metros mariposa: 46ª

50 metros libres: 44ª

100 metros mariposa: 12ª

Julián Mariani (menor)

100 metros mariposa: 4°

200 metros libres: 7°

50 metros mariposa: 8°

200 metros combinados: 3°

50 metros libres: 6°

100 metros libres: 6°

Gastón Antelo (menor)

50 metros espalda: 36°

50 metros mariposa: 58°

50 metros libres: 47°

100 metros espalda: 42°

100 metros libres: 60°

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias