{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Viernes, Julio 13, 2018 - 18:10

El sábado y domingo deportivo en San Pedro

Se destacan las presentaciones de Tiro Federal en la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) y de la primera de Náutico en la Asociación de Básquet Zárate-Campana (ABZC); la fecha del Apertura de la Liga Deportiva Infantil y el posterior debut de sus dos seleccionados en el Provincial 2007 en San Nicolás; y la incursión de seis sampedrinas con el plantel de la Asociación de Hockey de Oeste (AHO) en el Regional de Selecciones.

El fin de semana habrá una agenda con variadas actividades deportivas en la que incursionarán atletas y equipos de San Pedro.

Sobresalen las presentaciones de Tiro Federal en la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) y de la primera de Náutico en la Asociación de Básquet Zárate-Campana (ABZC); la fecha del Apertura de la Liga Deportiva Infantil y el posterior debut de sus dos seleccionados en el Provincial 2007 en San Nicolás; y la incursión de seis sampedrinas con el plantel de la Asociación de Hockey de Oeste (AHO) en el Regional de Selecciones.

Además, el voley del Celeste llevará a cabo un Torneo Abierto U17, el +45 de Mitre recibirá a Defensores Unidos de Zárate por la ABZC y Damián Muñóz luchará en el gimnasio de Independencia.

Automovilismo

-El domingo, tras la suspensión el pasado fin de semana por las malas condiciones climáticas, tendrá lugar en el circuito El Costanero de Arrecifes la cuarta fecha de los campeonatos que lleva adelante Fedenor para diferentes categorías.

Basquet

-Las inferiores de Náutico visitarán el sábado a Arenal de Ingeniero Maschwiz por la 15ª del torneo organizado por la Asociación Zárate-Campana (ABZC).

-El U13 de Mitre será local el sábado a las 11.00 de La Emilia en el juego de vuelta de la final de la Copa de Bronce del Apertura de la Asociación Nicoleña (ANB). Posteriormente, el Rojo disputará amistosos en U13, U15 y U17 frente a Pescadores.

-El sábado a las 19.00 el +45 de Mitre chocará en su gimnasio ante Defensores Unidos de Zárate por la octava fecha de la zona A del torneo de la Asociación Zárate-Campana (ABZC).

-La primera de Náutico recibirá el sábado a las 21.00 a Capilla Racing Club por la última fecha de la zona B2 de la Asociación Zárate-Campana (ABZC). Sea cual fuese el resultado, el Celeste será tercero y jugará en cuartos de final ante Arenal de Ingeniero Maschwitz o Peñarol de Pilar.

-El U15 de Náutico recibirá el lunes desde las 19.30 a su par de Regatas de San Nicolás en la última fecha de la zona 1 de la Etapa Zonal de la Liga (exProvincial).

Boxeo

-Hoy por la noche se realizará en el gimnasio de Independencia la velada "Extreme Combat" donde Damián Muñóz protagonizará la contienda de fondo ante Joaquín Chamorro por el título argentino. Previamente, en la de semifondo, lucharán Mariano González y Ezequiel Rener. Con antesala se programaron otras trece.

F_tbol

-El sábado tendrá lugar la 18ª jornada del Apertura que organiza la Liga Deportiva Infantil (LDI) para las categorías 2006 a 2011. Se cruzarán Independiente de Río Tala-Independencia, Castro F.C.-Paraná, Pescadores-Central Córdoba, Los Andes-El Porvenir, Fundición-Costa Azul, Atlético-Sportivo, Villa Igoillo-Rivadavia, El Tanque-Alsina, San Roque-Defensores Unidos, Mitre-General San Martín y Agricultores-América.

-El domingo las dos selecciones de la LDI debutarán en el Provincial para la división 2007 que tendrá lugar en San Nicolás. El combinado Rojo jugarán ante el local Celeste y el Negro frente a Quilmes.

Hockey

-La selección de menores de 16 años de la Asociación del Oeste (AHO) que integran las sampedrinas Micaela García, Alba Correa y Pilar Zarzecki de Náutico junto a Catalina Mallo, Yamila Gómez y Yamila Malacalza de Los Andes compite hasta el domingo en el Regional de Selecciones que lleva adelante la Confederación Argentina (CAH) en Bahía Blanca.  En la fase de grupos, el combinado de la AHO cayó ante la Federación Tandilense 3 a 0 y, luego, ante Cuenca del Salado A 2 a 1.

Rugby

-Tiro Federal visitará el sábado desde las 15.30 a Las Cañas en la duodécima fecha del campeonato de segunda división de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Voley

-Náutico llevará adelante el domingo en el gimnasio José Geoghegan un Torneo Abierto U17 en el que participarán Municipalidad de Baradero A y B, y Regatas de San Nicolás.

EDICION IMPRESA #1372
Miércoles 18 Julio 2018

Comentarios