7.5 C
San Pedro
sábado, junio 19, 2021
spot_img

El Porvenir y América también campeones

Se cerró el Torneo Apertura con la consagración de quienes aún restaban definir posiciones. Finalmente El Porvenir (2006), Sportivo 2004 y América 2005 fueron campeones.

Publicidad

 

El Torneo Apertura de la Liga Infantil tuvo un cierre imponente. Si bien había tres categorías que se definieron antes de la última fecha, había otras tres que llegaban al final cabeza a cabeza, donde no quedaba margen para el error.
Y fue así, se dieron algunos resultados y cada divisional tuvo su campeón y subcampeón.
En la 2006 el campeón fue El Porvenir, quien llegó hasta la última fecha peleando mano a mano con San Roque, pero este se cayó y lo aprovecharon los “Amarillos” para festejar y sumar un título más para sus vitrinas.
En la 2005 el campeón fue América. “Los Sabaleros” traía pegados a Mitre y Paraná pero cada uno sumó de a dos y así terminó festejando el equipo de la ribera.
En la 2004 el que festejó fue Sportivo Baradero. “El Lobo” llegó al final con El Tanque respirándole en la nuca, pero no falló, mantuvo la mínima diferencia y le alcanzó para dar la vuelta olímpica.
En las fechas previas ya habían sido campeones Mitre en la 2007, Sportivo en la 2003 e Independiente RT en la 2002.
Primeros y Segundos: 2007: Campeón Mitre, Subcampeón San Roque; 2006: Campeón El Porvenir, Subcampeón Paraná y San Martín; 2005: Campeón América, Subcampeón Mitre; 2004: Campeón Sportivo, Subcampeón El Tanque; 2003: Campeón Sportivo, Subcampeón Independiente de Río Tala y Mitre; 2002: Campeón Independiente RT, Subcampeones Mitre y Paraná.

Publicidad

Arranca el Clausura
El próximo fin de semana se pondrá en marcha el Torneo Clausura de la Liga Deportiva Infantil y como viene sucediendo en los últimos años se disputará dividido en Zonas.
En la primera fecha se jugarán estos partidos: Zona A- Atlético v Fundición; Costa Azul v Sportivo y Rivadavia v Alsina.
Zona B- C. Córdoba v Paraná; Independiente San Pedro v Racing y América v Agricultores.
Zona C- Castro FC v D. Unidos; El Tanque v Independencia y Villa Igoillo v Independiente de Río Tala.
Zona D- Mitre v Los Andes; Pescadores v San Roque y El Porvenir v San Martín.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias