13.5 C
San Pedro
lunes, junio 14, 2021
spot_img

El fin de semana largo deportivo

Sobresalen las participaciones de Martín Alsogaray en los Juegos Odesur en Bolivia (yachting) y de Brenda Rojas y Gonzalo Carreras en la Copa del Mundo de Alemania (canotaje); la presentación de las primeras de básquet y voley (masculina y femenina) de Náutico; la doble fecha de la Liga Deportiva Infantil (LDI) y el cierre del Nacional B de patín artístico en San Juan.

Publicidad

 

El fin de semana largo, entre el viernes y domingo, llega con interesantes propuestas deportivas para la ciudad en diferentes disciplinas.

Publicidad

Sobresalen las participaciones de Martín Alsogaray en los Juegos Odesur en Bolivia (yachting) y de Brenda Rojas y Gonzalo Carreras en la Copa del Mundo de Alemania (canotaje); la presentación de las primeras de básquet y voley (masculina y femenina) de Náutico; la doble fecha de la Liga Deportiva Infantil (LDI) y el cierre del Nacional B de patín artístico en San Juan.

Además, Walter Valera estará en Bahía Blanca, el Celeste y Los Andes competirán en la Asociación de Hockey del Oeste (AHO) y habrá ciclismo en el Panorámico del Oeste.

Atletismo

-Walter Valera competirá el viernes en la Media Maratón (21 kilómetros) de Bahía Blanca. La carrera comenzará a las 9.00 con epicentro el club Universitario.

Basquet

Hoy desde las 21.30 la primera de Náutico visitará a Racing de Capilla del Señor en la séptima fecha de la zona B1 de la Asociación Zárate-Campana (ABZC). El encuentro tendrá lugar en el gimnasio Carlos Vasino de Paraná de Zárate.

-Las inferiores de Mitre recibirán el viernes a Don Bosco de San Nicolás en el postergado de la sexta fecha de la Asociación Nicoleña (ANB). Un día después, Náutico será local de Presidente Derqui en la décima jornada del certamen que lleva adelante la ABZC.

-El viernes el U15 de Náutico cerrará la fase de grupos del Clasificatorio al Provincial en el gimnasio de Paraná de Zárate. A las 10.30 chocará con Ciudad de Campana y por la tarde lo hará frente a Náutico de Zárate.

 -El plantel de mayores de 45 años de Mitre recibirá el sábado desde las 19.00 a Paraná de Zárate en la cuarta fecha de la zona A del torneo organizado por la ABZC.

Canotaje

-Brenda Rojas y Gonzalo Carreras participarán entre el viernes y domingo en la segunda Copa del Mundo que se desarrollará en Duisburg, Alemania.

Ciclismo

-El viernes desde las 11.30 se desarrollará en el Panorámico del Oeste un nuevo programa de Pro Ciclismo. Habrá pruebas para menores, peña sampedrina, masters A, B, C y D; y promocionales. 

F_tbol

-El viernes la Liga Deportiva Infantil (LDI) desarrollará la novena fecha del Apertura que organiza para las divisiones 2006 a 2011. Se enfrentarán General San Martín-Independiente de Río Tala, San Roque-Agricultores, América-Alsina, Villa Igoillo-Mitre, Defensores Unidos-Sportivo, Fundición-El Tanque, Rivadavia-El Porvenir, Pescadores-Atlético, Costa Azul-Paraná, Independencia-Los Andes y Central Córdoba-Castro F.C.

Además, el sábado se llevará a cabo la siguiente jornada en la que chocarán Independiente de Río Tala, San Roque, Alsina-General San Martín, Agricultores-Villa Igoillo, Sportivo-América, Mitre-Fundición, El Porvenir-Defensores Unidos, El Tanque-Pescadores, Paraná-Rivadavia, Atlético-Independencia, Castro F.C.-Costa Azul y Los Andes-Central Córdoba.

Handball

-América Brown enfrentará el viernes a las 12.30 a Don Bosco San Nicolás Naranja en la undécima fecha del Apertura de la Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires (As.Bal.Nor.). Además, el domingo la Fusión chocará a las 14.30 con Belgrano de San Nicolás por la siguiente jornada.

Hockey

-El viernes Náutico y Los Andes serán locales de Social Chacabuco y Sirio Libanés respectivamente en la postergada primera fecha del campeonato de la Asociación del Oeste (AHO).

Pat_n_Art_stico

-El domingo concluirá en San Juan el Nacional B del que participan seis deportistas de San Pedro: Alisa Páez y Sofía Baca de Paraná; Serena Muñóz y Camila Cabezas de Mitre; y Abril Medina Casco y Nayarit Pérez de Pescadores.

Voley

-El viernes desde las 12.00 el U17 y la primera femenina de Náutico recibirán a Municipalidad de Baradero por la Asociación Nicoleña (ANV). Además, el domingo desde las 17.00 los varones del U19 y primera serán locales en el gimnasio José Geoghegan de Sacachispas de Villa Constitución.

Yachting

Martín Alsogaray competirá entre el sábado y lunes en la clase sunfish de vela de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias