8.8 C
San Pedro
martes, junio 22, 2021
spot_img

El deporte del fin de semana

Sobresalen las participaciones de Fernando Iglesias -h- en el Turismo de Carretera Mouras (TCM) y de Junior Solmi en el TC Pista Mouras (TCPM), de tres nadadores de Pescadores en el Nacional para juniors y juveniles, y de cinco jugadoras de hockey en la Selección U18 de la Asociación del Oeste (AHO); las presentaciones como local de Tiro Federal (rugby) y de la primera de básquet de Náutico; la jornada del Apertura de la Liga Infantil (LDI) y la segunda jornada del DuatlónCross San Pedro.

Publicidad

 

El fin de semana llega diferentes propuestas deportivas para la ciudad en diferentes disciplinas donde incursionarán atletas y equipos locales.

Publicidad

Sobresalen las participaciones de Fernando Iglesias -h- en el Turismo de Carretera Mouras (TCM) y de Junior Solmi en el TC Pista Mouras (TCPM), de tres nadadores de Pescadores en el Nacional para juniors y juveniles, y de cinco jugadoras de hockey en la Selección U18 de la Asociación del Oeste (AHO); las presentaciones como local de Tiro Federal (rugby) y de la primera de básquet de Náutico; y la jornada del Apertura de la Liga Infantil (LDI).

Por último, el domingo tendrá lugar con epicentro en Central Córdoba de Santa Lucía la segunda fecha del DuatlónCross San Pedro que lleva adelante Capicú.

Automovilismo

-Fernando Iglesias -h- participa desde hoy y hasta el domingo en la séptima fecha del Turismo de Carretera Mouras (TCM) que se lleva adelante en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.

-Junior Solmi participa desde hoy y hasta el domingo en la séptima fecha del Turismo de Carretera Pista Mouras (TCM) que se lleva adelante en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.

Basquet

-Las inferiores de Náutico y Mitre disputarán el sábado como visitante fechas del certamen de las asociaciones Zárate-Campana (ABZC) y Nicoleña (ANB) respectivamente. El Celeste visitará por la undécima a Sportivo Pilar en el gimnasio de Ciudad de Campana mientras que el Rojo hará lo mismo por la décima jornada con La Emilia.

-La primera de Náutico recibirá el sábado desde las 21.15 a Universidad de Luján en la octava fecha de la zona B1 de la Asociación Zárate-Campana (ABZC).

-El sábado a las 17.00 el equipo de libres de Mitre chocará con Belgrano de Zárate en la tercera jornada de la zona A del torneo de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN) de Campana.

-El plantel de mayores de 35 años de Mitre visitará el domingo desde las 20.00 a Boat Club de Campana B en la cuarta fecha de la zona A del torneo organizado por la ABZC.

F_tbol

-El sábado la Liga Deportiva Infantil (LDI) desarrollará la undécima fecha del Apertura que organiza para las divisiones 2006 a 2011. Se enfrentarán Alsina-Independiente de Río Tala, Villa Igoillo-San Roque, General San Martín-Sportivo, Fundición-Agricultores, América-El Porvenir, Pescadores-Mitre, Defensores Unidos-Paraná, Independencia-El Tanque, Rivadavia-Castro F.C., Central Córdoba-Atlético y Costa Azul-Los Andes.

Handball

-América Brown enfrentará el domingo a las 14.30 a Automóvil Club de San Nicolás Naranja en la 13ª fecha del Apertura de la Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires (As.Bal.Nor.).

Hockey

-Florencia Morales de Los Andes junto a Amparo López Cabrera, Mía Prieto, Aldana Gorbarán y Naomi Nakama de Náutico intengran el plantel U18 de la Asociación del Oeste (AHO) que el domingo concluirá su participación en el Ascenso B del Argentino de Selecciones que tiene lugar en Santa Fe.

Nataci_n

Los nadadores de Pescadores Maximiliano Rosello, Zuahir López y Estefanía Martínez cierran el sábado su participación en el Nacional para juniors y juveniles que tiene lugar en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) de Capital Federal.

Rugby

-Tiro Federal recibirá el sábado desde las 15.30 a San Miguel en la séptima fecha del campeonato de segunda división de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Voley

-Las divisiones masculinas U13, U15, U17 y U19 de Náutico recibirán el sábado a sus pares de Municipalidad de Baradero en la tercera fecha de la Asociación Nicoleña (ANV). No se enfrentarán en primera.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias