Contundente victoria de Basualdo
Con un buen andar, parejo y demoledor, el juvenil Agustín Basualdo le puso frescura a la calurosa tarde del sábado en el Panorámico del Oeste. Este, junto a siete ciclistas más, debió definir la competencia central tras obtener un giro de ventaja y en potente sprint se alzó con la victoria en la prueba principal del programa organizado por Pro Ciclismo San Pedro.
Por su parte, Virginia Folis, se las jugó en salir a buscar la diferencia y merecidamente se impuso en la categoría Master “D”. Fue el segundo programa del año, con excelente número de ciclistas y público, a pesar de las altas temperaturas.
Así fueron los resultados de todas las competencias realizadas:
Peña Ciclistas Sampedrinos
1° Juan Maceli
2° Enzo Cardenia (Lima)
3° Gabriel Melgar
4° Lautaro Chipolini
5° Héctor “Chiquito” Dallochio
6° Hipólito López
Master “D”
1a. Virginia Folis (San Pedro)
2° Ezequiel Grosso (San Pedro)
3° Oscar Marina (Pergamino)
4° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
5° Andrés Silva (San Pedro)
Infantiles
Participaron: Axel Giuliani – Brandon Cacheiro – Fantino Giuliani.-
Master “C” e Inactivos
1° Narciso Almua (Campana)
2° Daniel Boaglio (San Pedro)
3° Pablo Leone (San Pedro)
4° Edgardo Chiorazo (San Pedro)
5° “Chelo” Mené (Capitán Sarmiento)
6° Miguel Machi (Capitán Sarmiento)
Ganador de Sprint especial: Narciso Almua (Campana)
Promo – Master “A” –
Master “B” e Invitados
1° Agustín Basualdo (San Pedro)
2° Nicolás Cánova (Rosario)
3° Daniel “Cachete” Peralta (San Pedro)
4° Luis Alegre (Capitán Sarmiento)
5° Fausto Hereñu (San Nicolás)
6° Braian Lucero (Capitán Sarmiento)
7° Mauro Puig (San Pedro)
8° Diego Rodríguez (Capitán Sarmiento)
Ganadores Sprint especiales: Lucas Cardoso (San Pedro) Gustavo Paday (Capitán Sarmiento) y Mauro Puig (San Pedro).
En San Nicolás en las tradicionales competencias nocturnas de la pista Roberto “Poto” Enrico del Club Ciclista San Nicolás, los ciclistas sampedrinos obtuvieron excelentes resultados.
Así clasificaron:
PEÑA VETERANOS
“HÉCTOR JACINTO CÁSERES”, DAMAS Y MASTER “D”
1° Daniel Di Santo (Pergamino)
2a. Carla Grillo (San Nicolás)
3° Luis Paz (San Pedro)
4a. Virginia Folis (San Pedro)
5a. Carina Grillo (San Nicolás)
INFANTILES- 09/10.
1° Salvados Gruñeiro (San Nicolás)
INFANTILES- 07/08.
1° Bautista Michea (San Nicolás)
2° Elias Alarcon (San Nicolás)
INFANTILES- 05/06.
1° Santiago Gruñeiro (San Nicolás)
2° Lorenzo Ramírez (San Nicolás)
DEBUTANTES
MENORES DE 45 AÑOS
1° Andrés Ghlas (Firmat)
2° Lisandro Fernández (San Nicolás)
3° Gabriel Comas (San Nicolás)
4° Guillermo Molina (Arroyo Seco)
5° Juan José Paz (San Pedro)
MAYORES DE 45 Y MASTER “C”
1° Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
2° Armando Almua (Campana)
3° Daniel Boaglio (San Pedro)
4° Carlos Ponce (Villa Constitución)
5° Martín Riquel (San Pedro)
PROMOCIONALES- MARTER “A” Y “B”
1° Fausto Hereñu (San Nicolás)
2° Marcelo Heinze (San Nicolás)
3° Carlos Giuliani (San Pedro)
4° Iván Ruiz (Rosario)
5° Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)