Comienzan hoy los espacios para candidatos en La Radio
Como en cada periodo eleccionario, la 92.3 brinda a las diferentes agrupaciones la posibilidad de hablarles a los oyentes a través del aire de La Radio. Serán dos salidas en horario central, a la mañana y a la tarde. Los precandidatos a Diputados también tendrán su lugar.
Como desde hace 15 años, La Radio pone en pie de igualdad a todos los candidatos y les otorga a cada uno de sus partidos o agrupaciones dos espacios de tres minutos para que todos puedan dar a conocer sus propuestas a través de la 92.3 sin tener que abonar por ello.
En un sorteo público que se realizó durante la emisión de Sin Galera, al que fueron invitados los representantes de las 14 listas que participarán de las elecciones primarias abiertas del 17 de agosto se distribuyeron días y horarios.
Cada lista tendrá dos espacios gratuitos de dos minutos, uno por la mañana y otro por la tarde, todos en horario central, para que puedan comunicar a la población lo que deseen, con el representante que elijan.
Fiscalizaron el resultado los siguientes representantes: María Rosa Scarpino de Cultura, Educación y Trabajo que a nivel nacional lleva a Gerónimo Venegas; Zunilda Pérez en nombre del frente de Pablo Guacone que tributa al FpV; Pablo Giménez del GEN que responde a la fórmula Stolbizer-Alfonsín.
Oscar Basualdo de Lealtad y Unidad; Diego Solanas en nombre de Damián Mosquera; Cristina Pérez y Patricia Francini por la lista de Patricia Rocca; Marcelo Nadal por Fe; Jonathan Gandulfo del Frente de Izquierda; Fernando Nouet que buscará ganar las internas del Frente Progresista y Claudia Benítez en representación de la lista que lleva a Héctor Juárez como primer candidato a Concejal.
(CABEZA DE LISTA – DIAS Y HORARIOS DEL ESPACIO – FRENTE ELECTORAL Y CABEZA DE LISTA NACIONAL)
Iván Paz Miércoles 24 de julio a las 10.00. Martes 6 de agosto a las 16.00. Fe – Gerónimo Venegas
Dalmy Butti Miércoles 24 a las 19.00 y martes 6 de agosto a las 11.00 Frente para la Victoria – Martín Insaurralde
Damián Mosquera INTERNA CON ANTERIOR
Carlos Codern Jueves 25 a las 10.00 y miércoles 7 de agosto a las 16.00.
Frente Nuevo Encuentro, adhiere al FpV – Martín Insaurralde
Américo Quintana Jueves 25 a las 19.00 y el lunes 5 de agosto a las 09.00 Frente Unión y Libertad – Francisco De Narvaéz
Ariel Ramanzini Viernes 26 a las 10.00 y lunes 5 a las 18.00 Frente Renovador – Sergio Massa
Patricia Rocca Jueves 1 a las 10.00 y miércoles 7 a las 19.00 IGUAL ANTERIOR
Ademar Marabert Viernes 26 a las 19.00 y martes 6 a las 09.00 Frente de Izquierda y los Trabajadores – Néstor Pitrola
Héctor Juárez Lunes 29 a las 10.00 y martes 6 a las 18.00 Frente Compromiso Federal – Línea interna Unir – Zulma De Angelis
Cristina Piquet Miércoles 31 a las 10.00 y lunes 5 a las 16.00 Frente Compromiso Federal – Línea Interna Justicia y Dignidad – Nina Peloso
Víctor Secchi Lunes 29 a las 19.00 y miércoles 7 a las 09.00 Frente Progresista Cívico y Social – Margarita Stolbizer
Fernando Nouet Martes 30 a las 09.00 y miércoles 7 a las 18.00 Frente Progresista Cívico y Social – Margarita Stolbizer
Mario Barbieri miércoles 31 a las 19.00 y martes 6 a las 10.00 Frente Progresista Cívico y Social – Margarita Stolbizer
Diego Lafalce Jueves a las 19.00 y miércoles 7 a las 10.00 Frente Lealtad y Dignidad – Sin lista de diputados nacionales
Los representantes sampedrinos en las listas de precandidatos a diputados
provinciales por la segunda sección electoral también tendrán su espacio:
Daniel Monfasani (2°) Viernes 2 a las 9.00 Frente Renovador – Sergio Massa
Germán López (5°) Viernes 2 a las 11.00 Frente Progresista Cívico y Social – Margarita Stolbizer
José Blanco (2°) Jueves 8 a las 9.00 Frente Lealtad y Dignidad – Sin lista de diputados nacionales
Agustín Grioni (9°) Jueves 8 a las 10.00 Frente de Izquierda y los Trabajadores – Néstor Pitrola
Graciela Ojeda (1°) Jueves 8 a las 11.00 Frente Compromiso Federal – Nina Peloso
Orlando Mendoza (5º) Viernes 2 a las 10.00 Fe – Gerónimo Venegas