15.6 C
San Pedro
domingo, noviembre 28, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Comenzó el Torneo Transición 2021 perteneciente a la alianza San Pedro- Baradero

Durante la tarde del domingo se puso en marcha el Torneo organizado por la Liga Deportiva Sampedrina perteneciente a la alianza San Pedro- Baradero. Hubo victorias de Las Palmeras y Defensores Unidos, el resto fueron todos empates.

 

Cómo estaba previsto dio inició en la tarde del domingo el Torneo Transición 2021 San Pedro- Baradero que organiza la Liga Deportiva Sampedrina.

Publicidad

Los partidos se jugaron tal cual estaban programados a excepción de los que integran la zona de Baradero quiénes deberán reprogramar el inicio del certamen.

En esta primera fecha hubo de todo, muchos goles, partidos disputados, bueno marco de público, expulsados y las expectativas renovadas.

A la vez y con el objetivo puesto en la final de la Copa Federación dónde un equipo de nuestra localidad definirá el torneo después de muchos años, Paraná presentó un plantel netamente alternativo ya que guardó a todo el equipo para lo que será el encuentro de ida a jugarse el próximo miércoles en Colón.

En la Zona B, La Esperanza igualó con Agricultores 0 a 0. El árbitro fue Marcelo Meléndez quien expulsó a Franco Alvarez (LE) y Matías Albarracín (Ag)

Resultados- Sub 21: 1- 3/ Femenino: 3- 0/ 3a: 0- 2/ 4a: 5- 0/ 5a: 0 – 0.

En Pérez Millán, General San Martín y Banfield igualaron 3 a 3. Los goles fueron convertidos por Maximiliano Luque, Hernán Ansaloni y Michel Cabral (GSM). Gastón Cáceres, Elías Russo y Gastón Toniatto (B). El árbitro del encuentro fue Eloy Sena.

Resultados- Sub 21: 0- 3/ Femenino: 1- 2/ 3a: 0- 2/ 4a: 1- 0/ 5a: 10- 0.

Defensores Unidos derrotó al equipo alternativo de Paraná por 3 a 0 con tantos de Emanuel Pedraza de penal, Rodrigo Monsalvo y Brandon Flores (DU). El árbitro fue Agustín Gómez. Sub Resultados- Sub 21: 0- 1/ Femenino: 0- 0/ 3a: 2- 0/ 4ta: 0- 1/ 5a: 0- 3.

Defensores le ganó a Paraná por 3 a 0 en el debut en el certamen oficial.

En la Zona C, el clásico entre Mitre e Independencia terminó 2 a 2. Elías Caballero y Iago Borges marcaron para el “Rojo”, mientras que Mauricio Saccá y Tomás Velasco anotaron para la “I”. El árbitro fue Víctor Arellano quien expulsó a Ariel Olivetto (I).

Resultados- Sub 21: 3- 1/ Femenino: 2- 0/ 3a: 1- 0/ 4a: 1- 0/ 5a: 1-3.

La Roca y San Roque no se sacaron ventajas e igualaron 0 a 0. El árbitro fue Juan Casco.

Resultados- Sub 21: 0- 0/ Femenino: 1- 6.

Jugando como local en su cancha de Río Tala, Las Palmeras derrotó a América 3 a 1 con tantos anotados por Facundo Morán, Agustín Calabressi y Emmanuel Mohr (LP); Joaquín Aguilera (A).  El árbitro del encuentro principal fue Horacio Arias.

Resultados- Sub 21: 3- 2/ Femenino: 2- 1/ 3a: 3- 4/ 4a: 1- 3/ 5a: 2- 2. 

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias