21.2 C
San Pedro
lunes, marzo 1, 2021

Canotaje: Resultados de la Copa de la Republica en Tigre

Como es una costumbre, hubo varias medallas doradas para los botes sampedrinos. El Torneo es preparativo para el Selectivo que clasifica a los certámenes internacionales de Velocidad en el 2016.

Publicidad

 

En la ciudad bonaerense de Tigre, se llevo a cabo la 1º Copa de la Republica. De la misma participaron varios competidores del Club Náutico San Pedro y la Cooperativa Las Canaletas.

Publicidad

Hubo 9 botes con medalla dorada, 3 con preseas plateadas y 7 botes se subieron al tercer escalón del podio en Tigre.

Los resultados:

K4 – 1000 Metros – 1º Diana Claudio, Caramuto Fabio, Feijoo Marcelo y Presley Rubén (CNSP)
                                    4º Ortiz Gastón, Ortiz Fernando, Cafferatta Alberto y Gahn Héctor (CNSP)
C1 – 1000 Metros – 2º Federico Merlo (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 1º Gastón y Fernando Ortiz (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 3º Ortiz Fernando y Gahn Héctor (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 1º Feijoo Marcelo y Caramuto Fabio (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 1º Diana Claudio y Presley Rubén (CNSP)
K1 – 1000 Metros – 4º Rasio Florencia (CLC)
K1 – 1000 Metros – 3º Lillo Leandro (CLC)
K1 – 1000 Metros – 9º Degraf Agustín (CNSP)
K1 – 1000 Metros – 1º Ortiz Gastón (CNSP)
K1 – 1000 Metros – 1º Ortiz Fernando (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 3º Sánchez Melina y Bonilla Teresita (CNSP)
K4 – 1000 Metros – 2º Lillo Leandro, De la Fuente Taiel, Hera Mauro y Ramírez Diego (CLC)
                                    3º More Juan Segundo, Magliotti Agustín, Porta Emilio y González Valentín (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 4º Valens Alexis y Degraf Agustín (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 5º Carmelli Carlos y Mosteiro Agustín (CNSP)
K1 – 1000 Metros – 3º Presley Rubén (CNSP)
K2 – 1000 Metros – 1º De la Fuente Taiel y Lillo Leandro (CLC)
                                    3º More Juan Segundo y Magliotti Agustín (CNSP)
                                    5º Hera Mauro y Ramírez Diego (CLC)
                                    6º Porta Emilio y González Valentín (CNSP)
K4 – 1000 Metros – 2º Carmelli Carlos, Machicote Matías, Mosteiro Agustín y Clerici Gabriel (CNSP)
                                    5º Ortiz Fernando, Nibale Andrés, Corleto Federico y González Valentín (CNSP)
K1 – 1000 Metros – 1º Lafalce Boff Juanita (CNSP)
K1 – 2000 Metros – 1º Almada Bernardita (CNSP)
K1 – 2000 Metros – 4º Sánchez Negrete Julián (CNSP)
K1 – 3000 Metros – 4º Destefano Rebecca (CNSP)
K2 – 3000 Metros – 3º Rossi Valentín y Butti Lisandro (CNSP)

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias