13.8 C
San Pedro
jueves, abril 15, 2021

Atlético primer finalista

Publicidad

 

Los de Baradero dieron vuelta la serie ante Alsina y se transformaron en los primeros finalistas del Torneo “Humberto Marelli”. Atlético le ganó 2 a 0 a Alsina como visitante y definirá el certamen de primera ante Sportivo Baradero o Banfield. Alsina había ganado en el partido de ida por 1 a 0 y se ilusionaba con llegar a la final pero su rival se lo dio vuelta, con goles de Maizano y Pizarro.
Del cruce entre Banfield y Sportivo, que juegan esta tarde, saldrá el rival de Atlético. “El Lobo” ganó 3 a 1 en el partido de ida y de mantener la diferencia ante “El Taladro” será el otro finalista. Los sampedrinos están obligados a ganar por más de dos goles para tener chances de clasificar.  

Publicidad

Resultados Primera
Alsina 0-2 Atlético

Resultados Segunda
La Esperanza 0 (1)-0 (0) Mitre
Banfield 1 (4)-1 (4) Agricultores
(Ganó Agricultores por penales 4 a 1)
Final: La Esperanza- Agricultores

Resultados Sexta
Paraná 0 (6)- 0 (1) Agricultores
Mitre 4 (5)- 0 (0) Rivadavia
Final: Paraná- Mitre

Inferiores
Resultados de la 10ma. fecha del certamen de inferiores.
Zona “A”
Atlético v. Independencia- 5ta: 1-2; 4ta: 0-0; 3ra: 0-0.
Defensores Unidos v. Paraná- 5ta: 1-2; 4ta: 1-1; 3ra: 0-8.
Las Palmeras v. Alsina, 4ta: 6-0.
Libre: Rivadavia.

Zona “B”
San Roque v. Mitre, 5ta: 2-3; 4ta: 1-4;
Agricultores v. General San Martín, 5ta: 3-2; 4ta: 1-1;
Sportivo v. La Esperanza, 5ta: 0-1; 4ta: 1-3; 3ra: 2-2;
Libre: América.

Posiciones- Inferiores
5ta. división “A”: Independencia 18, Paraná 13, Atlético 7, Rivadavia 3, Defensores Unidos 0.
5ta. división “B”: La Esperanza y Mitre 24, Agricultores 11, Sportivo y San Roque 9, G. San Martín 5, América 4.
4ta. división “A”: Paraná 20, Las Palmeras 18, Rivadavia y Atlético 15, Defensores Unidos 11, Independencia 5, Alsina 0.
4ta. división “B”: La Esperanza 21, Mitre 16, Sportivo y G. San Martín 11, Agricultores 4, San Roque 0.
3ra. división “A”: Paraná 19, Rivadavia 13, Alsina y Atlético 10, Independencia 5, Defensores Unidos 2.
3ra. división “B”: G. San Martín y Mitre 11, La Esperanza 7, Sportivo 5, América 0.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias