8.3 C
San Pedro
jueves, mayo 13, 2021

Animate, Vos Vales: horarios, días y sedes de todas las actividades, que son gratuitas

Desde esta semana funciona el programa de la Dirección de Deportes en todos los barrios y localidades de San Pedro con 19 disciplinas abiertas al público.

Publicidad

 

Arrancó esta semana Animate Vos Vales, el programa de la Dirección de Deportes que, tras un año de inactividad por la pandemia de coronavirus, fue diagramado por Mariano Arnal con 18 disciplinas en todos los barrios y localidades de San Pedro.

Publicidad

Las actividades son gratuitas y los interesados en hacerlas deben presentarse el día y horario preestablecido en la sede donde se realiza. Los profesores a cargo son Valentín Bravo, Milagros Marelli, Simón Otero, Andrés Maneiro, Nicolás Barceló, Francisco Moragues, Micaela Tirao, Franco Ansaloni, Paola Villafañe, Laura Amarilla, Juan Alasio, Ariel Ghan, Juliana Kurlat, Federico Millet, Matías Basante, Jorgelina Bustamante, Juliana Pavón, Macarena Méndez, Natalia Gutiérrez, Lourdes Dalinger, Daniela Villa, Samuel Panatteri, Gastón Ortíz, Carlos Ronzani, Leonardo Céliz, Agustín Fernández y Cristina Zarlenga.

Además, Silvio Velo trabaja como coordinador sin grupos a cargo pero con presencia en encuentros que se diagramarán cuando la crisis sanitaria lo permita. También, quien es uno de los mejores atletas de la historia local y del paralimpismo argentino es el el nexo con áreas provinciales para diferentes gestiones.

Horarios, días y sedes de todas las actividades

Santa Lucía

En Central Córdoba

Hockey (lunes y miércoles de 17.30 a 18.30)

Básquet (martes y jueves de 17.30 a 18.30)

Pueblo Doyle

En Sportivo Doyle

EFI (martes y jueves de 18.00 a 19.00)

EFA (martes y jueves de 19.00 a 20.00)

Gobernador Castro

En Agricultores

Hockey (miércoles y viernes de 16.15 a 17.15; y 17.30 a 18.30)

EFI (lunes y miércoles de 10.00 a 10.40; 10.40 a 11.20; y 15.00 a 15.40)

Básquet mixto (lunes de 17.00 a 18.00; y 18.00 a 19.00)

Río Tala

En Las Palmeras

Hockey (martes y jueves de 17.00 a 19.00).

En Talense

EFI (martes y jueves de 17.00 a 18.00)

EFA (lunes, miércoles y viernes de 14.00 a 15.00; y 19.00 a 20.00)

En el playón

Básquet (martes y jueves de 16.00 a 17.00; y 18.00 a 19.00)

Vuelta de Obligado

En la plaza o escuela

EFI y deportes varios (martes y jueves de 10.00 a 10.30; y 10.30 a 11.30)

Las Canaletas

En el Viejo Astillero

Canotaje (lunes y martes de 14.00 a 16.00; miércoles y jueves de 17.00 a 19.00; viernes de 17.30 a 19.30; 7 sábados de 10.00 a 12.00)

En América

Gimnasia para adultos (martes y jueves de 14.00 a 15.00)

EFI (martes y jueves de 15.00 a 16.00)

Handball (lunes, miércoles y viernes de 14.00 a 16.00)

Básquet (martes y viernes de 17.30 a 18.30)

San Francisco

En el CIC

EFA (martes y jueves de 15.15 a 16.15)

Karate (jueves y viernes de 13.00 a 14.00)

Fútbol (lunes de 13.00 a 15.00; y jueves de 13.00 a 14.00)

EFI (martes de 13.00 a 15.00; y jueves de 13.00 a 14.00)

291 Viviendas

En la plaza del barrio

Hockey (martes y jueves de 16.30 a 18.00)

Fútbol (lunes y miércoles 16.30 a 18.00)

Bajo Tala

En el Estadio Municipal

Fútbol mixto (lunes de 16.00 a 17.30; y viernes de 17.00 a 19.00)

Karate (sábados de 13.00 a 15.00)

La Tosquera

En el Estadio Municipal

Fútbol mixto (martes y miércoles de 15.00 a 17.00)

Estadio Municipal

En la cancha de fútbol 11

Atletismo para personas con discapacidad (lunes y miércoles de 16.30 a 18.30; y viernes de 8.00 a 12.00)

Fútbol para personas con discapacidad (miércoles y viernes de 14.00 a 16.30)

Atletismo (miércoles y viernes de 9.30 a 11.30; martes y jueves de 16.00 a 18.00)

Softbol (lunes y viernes de 8.30 a 11.30)

Zona Centro

Centro de Comercio

Pelota a paleta (lunes y miércoles de 14.00 a 16.00; martes y jueves de 10.00 a 12.00)

Los Aromos

En la Sociedad de Fomento

Karate (lunes y miércoles de 13.00 a 14.00)

EFI (lunes y miércoles de 16.30 a 17.30)

EFA (martes y jueves de 14.00 a 15.00)

Villa Depietri

En el playón

Básquet (martes y jueves de 17.30 a 18.30)

EFA (martes y jueves de 17.30 a 18.30)

Benefactoras

En el playón

Básquet (martes y jueves de 17.30 a 18.30; y sábados de 14.00 a 16.00)

Zona Costanera

En el Tiro Federal

Arco y flecha (martes y jueves de 18.00 a 20.00)

Entrenamiento funcional para empleados municipales (lunes, miércoles y viernes de 15.30 a 16.30 y 19.00 a 20.00; martes y jueves de 18.30 a 20.00)

Villa Igoillo

En la Sociedad de Fomento

Hockey (lunes y miércoles de 17.45 a 18.45)

EFA (lunes y miércoles de 17.45 a 18.45)

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias