30.1 C
San Pedro
martes, diciembre 7, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Agustín Basualdo volvió a ser el más rápido en el Panorámico

El ciclista sampedrino se impuso en la prueba principal de Pro Ciclismo. Carlos Giuliani ganó en la preliminar y Santiago Gruñeiro en la categoría aficionados.

 

El ciclismo de los fines de semanas pasa por San Pedro y como es de costumbre Pro Ciclismo San Pedro ofreció un atractivo programa que convocó a representantes de toda la región.

Publicidad

La gran figura de la jornada fue el local Agustín Basualdo quien sobresalió por sobre el resto conectando varios intentos de fugas y sacando una clara ventaja por sobre el resto.

En la categoría Valientes se impuso Javier Maneiro mientras que en la Peña de Ciclistas Sampedrinos ganó Javier Amoros.

José “Pepucho” Bianco de Pergamino triunfó en Master “D” y Magalí Velázquez de San Nicolás fue la mejor entre las mujeres.

En la división Aficionados ganó el nicoleño Santiago Gruñeiro, mientras que en la categoría Máster “B-2” y “C” lo hizo Carlos Giuliani.

Clasificación

Valientes: 1º Javier Maneiro, 2º Claudio Palacios, 3º Gregorio Diez, 4º Ezequiel Groso, 5º Alejandro Taurizano, 6º Luis Paz.

Peña Ciclistas Sampedrinos: 1º Javier Amoros (Capitán Sarmiento), 2º Víctor Gomila (San Pedro), 3º Lucio Verbeke (Salto), 4º Fantino Giuliani (San Pedro), 5º Fabián Boaglio (San Pedro), 6º Juan David (Tortuguitas).

Infantiles- Participaron: Bautista Giménez (Capitán Sarmiento), Bastián Giménez (Capitán Sarmiento), Martina Maidana, Bruno Pérez, Benjamín Banti, Salvador Canabal, Bianca Canabal, Justin Giuliani.

Master “D” y Damas: 1º Carlos Bianco (Pergamino), 2º Magalí Velázquez (San Nicolás), 3º Graciela Torres (Pergamino), 4º Rafael Corbalán (Tigre), 5º Luis Palmieri (José C. Paz).

Aficionados: 1º Santiago Gruñeiro (San Nicolás), 2º Sebastián Sandoval (Luján), 3º Marcos Barraza (San Pedro), 4º Lucas Arpía (San Pedro), 5º Santiago Luchetti (Luján).

Máster “B-2” y “C”: 1º Carlos Giuliani (San Pedro), 2º Jorge Douat (Pergamino), 3º Pablo Drascovich (San Nicolás), 4º Mariano Maciel (San Fernando), 5º Juan Pablo Villarruel (San Pedro), 6º Alejandro Mor (Arrecifes).

Elite: 1º Agustín Basualdo (San Pedro), 2º Lázaro Villarruel (San Pedro) y Mariano Manzo (San Pedro), 4º Nicolás Grosso (San Nicolás), 5º Lucas Melo (Junín).

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias