19.1 C
San Pedro
jueves, septiembre 16, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Acotada agenda deportiva para el fin de semana

La Liga Deportiva Infantil (LDI) reanudará su Apertura; la primera de básquet de Náutico se presenta en los playoffs de la Asociación Zárate-Campana (ABZC) en busca de los playoffs y el U15 inicia las semifinales de la Etapa Regional del Provincial; Tiro Federal cierra la primera ronda del campeonato de segunda división de la Unión de Rugby de Buenos Aires y Melina Sánchez compite en el Mundial de canotaje para juniors en Bulgaria.

spot_img

 

A diferencia de los últimos fines de semana, entre el viernes y domingo habrá escasa actividad con participación de equipos y/o atletas de San Pedro.

Publicidad

La Liga Deportiva Infantil (LDI) reanudará su Apertura; la primera de básquet de Náutico se presenta en los playoffs de la Asociación Zárate-Campana (ABZC) en busca de los playoffs y el U15 inicia las semifinales de la Etapa Regional del Provincial; Tiro Federal cierra la primera ronda del campeonato de segunda división de la Unión de Rugby de Buenos Aires y Melina Sánchez compite en el Mundial de canotaje para juniors en Bulgaria.

Basquet

Hoy a las 21.30 la primera de Náutico recibirá en el gimnasio José Geoghegan a Peñarol de Pilar en el segundo juego de cuartos de final de la división B de la Asociación Zárate-Campana (ABZC). El Celeste se impone en la serie 1 a 0 y necesita otra victoria para avanzar al Final Four.

-El domingo desde las 20.30 el U15 de Náutico visitará a Arenal de Ingeniero Maschwitz en el partido de ida de una de las semifinales de la Etapa Zonal de la Liga (exProvincial). La revancha será el miércoles en el gimnasio José Geoghegan.

Canotaje

-El sábado Melina Sánchez representará a Argentina en la prueba K2 500 metros en el Mundial para juniors que se desarrolla en Plovdiv, Bulgaria.

F_tbol

-La Liga Deportiva Infantil (LDI) desarrollará el domingo (se previó para el sábado pero se pospuso por las malas condiciones climáticas pronosticadas) la 19ª fecha del Apertura que organiza para las categorías 2006 a 2011. Chocarán Castro F.C.-Independiente de Río Tala, Central Córdoba-Independencia, Paraná-Los Andes, Costa Azul-Pescadores, El Porvenir-Atlético, Rivadavia-Fundición, Sportivo-El Tanque, Defensores Unidos-Villa Igoillo, Alsina-Mitre, América-San Roque y General San Martín-Agricultores.

Rugby

-Tiro Federal recibirá el sábado a las 15.30 a Tigre Rugby en la 13ª fecha del campeonato de segunda división de la Unión de Buenos Aires (URBA).

 

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias